09.12.2013 23:44
    Поделиться

    ТПП РФ открывает выставку "Безопасность и охрана труда"

    Сегодня на ВВЦ под патронатом ТПП РФ открывается ежегодная Международная специализированная выставка "Безопасность и охрана труда" ("БИОТ"), организованная Министерством труда и соцзащиты РФ и СРО Ассоциация "Средства индивидуальной защиты".

    Фонд социального страхования недавно обнародовал данные за 9 месяцев нынешнего года о несчастных случаях на российском производстве. Так, страховыми признано 38 816 случаев против 43 718 годом ранее. А по сравнению с 2002 годом их стало меньше в два с лишним раза, и это серьезное достижение индустрии обеспечения безопасности рабочих мест. Но вот число профзаболеваний, к сожалению, все еще растет. В январе-сентябре минувшего года зафиксирован 3141 случай, а за девять месяцев года нынешнего - 3916. Понятно, что болезни не были "заработаны" только за прошедший год; расстройства организма накапливаются годами, но это слабое утешение.

    Между тем сегодня примерно половины всех профессиональных заболеваний можно было бы избежать, если бы работодатели всегда грамотно выбирали и приобретали, а работники правильно использовали СИЗ. В стране сегодня создана целая отрасль по их производству; емкость рынка средств индивидуальной защиты оценивается в 3,5 млрд долларов.

    Эти изделия представлены на выставке "БИОТ" более чем 330 экспонентами. В форуме также участвуют 35 иностранных компаний из 21 государства. Предусмотрена большая деловая программа, в частности, пройдет международная конференция по вопросам реформирования системы управления охраной труда, а также Всероссийский съезд аттестующих организаций.

    Растущий от года к году интерес к выставке (а она проводится в семнадцатый раз) объясняется еще и социальной ответственностью бизнеса. Долгие годы бывшее практически чуждым нам, сегодня это понятие играет важную роль для определения позиции компании на рынке. Средства, выделенные на правильную, безопасную организацию рабочих мест, ни в коем случае нельзя считать невозвратно потраченными. Хорошие рабочие места создаются на предприятиях как результат модернизации, использования новейших технологий, правильной организации труда. Только современное производство может выпустить продукцию, которая на равных способна конкурировать на мировых рынках.

    Поделиться