11.12.2013 12:48
    Поделиться

    Шотландия планирует создать армию в случае отделения от Великобритании

    Правительство Шотландии, которое наметило на следующий год проведение общенародного референдума по вопросу о независимости от Англии, представило планы по строительству национальной обороны в случае выхода из-под юрисдикции Соединенного Королевства.

    Как стало известно из опубликованного ранее плана "Будущее Шотландии", в том случае, если шотландцы скажут "да" административно-политическому отделению от Великобритании, Эдинбург планирует создать полноценную армию и даст семь лет на полный вывод военной инфраструктуры англичан с территории нового государства.

    Известно, что именно в Шотландии находится военно-морская база Клайд, к которой приписаны все английские подводные лодки "Вэнгард" с ядерными баллистическими ракетами "Трайдент" на борту. В соответствии с разработанным планом, к 2021 году эта база, а также все другие военные объекты, имеющие отношение к ядерному оружию, должны быть ликвидированы.

    "Шотландское правительство сделает подписание соглашение по скорейшему и безопасному выводу ядерного оружия своим приоритетом", - указывается в детальном плане по обретению Эдинбургом независимости.

    Кроме того, в случае отделения от Великобритании, Шотландия планирует получить английское военное имущество почти на 8 миллиардов фунтов стерлингов. Кроме того, Эдинбург намерен вкладывать по 2,5 миллиарда фунтов в год в создание собственного патрульного флота, военно-воздушных сил.

    Предполагается, что шотландская армия будет состоять из 15 тысяч контрактников и 5 тысяч резервистов, а на вооружении новой страны будет на менее 12 истребителей Eurofighter, 6 транспортников C-130J Hercules и военные вертолеты. Кроме того, планируется создание специальных подразделений по киберобороне.

    Кстати

    Днем независимости Шотландии от Великобритании может стать 24 марта 2016 года. Это произойдет в том случае, если на предстоящем в сентябре следующего года референдуме шотландцы скажут "Да" отделению от Лондона. Впрочем, согласно последним социологическим опросам, на родине знаменитого "скотча" лишь 29 процентов шотландцев уверены, что пребывание в составе Великобритании в значительной степени сковывает их экономический потенциал и Шотландии действительно необходима независимость. При этом 47 процентов жителей Шотландии выступают за союз с Англией. Ожидается, что основная борьба развернется за 24 процента пока не определившихся по вопросу о независимости шотландцев.

    Напомним, что 670-страничный документ, в котором речь идет о выгодах размежевания с Англией, в конце прошлого месяца представил первый министр правительства Шотландии Алекс Сэлмонд.

    Поделиться