10.12.2013 23:16
    Поделиться

    "Зенит" готовится к последнему матчу группового этапа Лиги чемпионов

    Питерскому "Зениту" в столице Австрии нужна победа
    Вчера вечером московский ЦСКА матчем с "Викторией" из Пльзени завершил выступление в Лиге чемпионов. Результат этой игры стал известен уже после подписания номера в печать. А сегодня в Вене у питерского "Зенита" есть все шансы во второй раз в своей истории выйти в плей-офф главного клубного турнира.

    Задача команды Лучано Спаллетти формулируется предельно просто - выиграть у венской "Аустрии". И тогда можно не обращать внимания на параллельный матч в группе G "Атлетико" - "Порту". У букмекеров, кстати, больших сомнений в исходе матча в столице Австрии нет. Крупнейшая британская контора WilliamHill принимает ставки на победу "Зенита" с коэффициентом 1 к 1,16. То есть за каждый поставленный рубль можно заработать всего 16 копеек. Шансы "Аустрии" оцениваются куда скромнее - 1 к 5,5. Питерцам остается только подтвердить статус явного фаворита.

    - Все в наших руках, и ответный матч с "Аустрией" - самый важный в сезоне. Надо только еще в одном матче выложиться на сто процентов, и тогда все нам будет по плечу, сказал в интервью официальному сайту УЕФА защитник "Зенита" и сборной Бельгии Николас Ломбертс.

    С "Аустрией" питерцы встречались уже четыре раза. В основном это были обычные предсезонные спарринги, которые неизменно заканчивались победами "Зенита". А вот последний матч этих команд болельщики точно не забыли. В рамках этого группового этапа на "Петровском" команда Спаллетти так и не смогла взломать оборону упертых австрийцев и дело закончилось нулевой ничьей. Тогда казалось, что этот результат может закрыть "Зениту" выход из группы. Но гостевая победа над "Порту" все изменила кардинально. А в последнем туре все та же "Аустрия" сделала неожиданный подарок российскому клубу, сыграв с "Порту" в гостях вничью 1:1. Этот гол в ворота португальцев, кстати, стал для австрийцев первым и пока единственным в нынешней Лиге чемпионов. И оставил "Зенит" на втором месте в таблице группы. Первое давно и прочно занято "Атлетико", а за второе теперь россияне и португальцы ведут заочную борьбу. У "сине-бело-голубых" сейчас на одно очко больше.

    Очевидно, что мотивация у команд в среду вечером будет разной. Для "Зенита" это матч года, "Аустрия" же при любых раскладах с последнего места в группе никуда не денется. Так что хозяева выйдут на поле скорее "других посмотреть, себя показать". Ну и постараться взять "денежный приз", ведь помимо очков в каждом матче группового этапа разыгрывается бонус в один миллион евро.

    К матчу с "Аустрией" питерцы готовились на своей базе в Удельной, а во вторник утром команда отправилась в австрийскую столицу. Настроение перед этой поездкой футболистам и тренерскому штабу подняла последняя игра чемпионата России. "Зенит" обыграл екатеринбургский "Урал" 2:1 и благодаря осечке "Локомотива" отправился на зимний перерыв лидером. Правда, первую строчку "сине-бело-голубые" делят с "железнодорожниками".

    Игра "Аустрия" - "Зенит" состоится на стадионе "Эрнст Хаппель". Том самом, который принимал финал Евро-2008. И именно здесь сборная России проводила исторический матч полуфинала чемпионата Европы против испанцев. Правда, для дружины Гуса Хиддинка дело закончилось поражением 0:3.

    Интересно, что "Аустрия" рядовые домашние матчи проводит не на 55-тысячном "Эрнст Хаппеле", а на куда более скромном "Франц Хорр Штадионе". Он вмещает 12,5 тысячи зрителей, но для "фиалок" этого вполне достаточно - футбол в Австрии совсем не так популярен, как в соседней Германии.

    На главную арену страны "Аустрия" выбирается лишь во время еврокубков - если групповой раунд Лиги чемпионов для венского клуба пока в диковинку, то в Лиге Европы эта команда играет регулярно и довольно прилично. Еще одно исключение - венское дерби со столетней историей, которое также проводится на "Эрнст Хаппеле". У "Аустрии" есть сосед и злейший враг - "Рапид". И в дни дерби город делится на "фиолетовых" поклонников "Аустрии" и "зеленых" фанатов "Рапида". Вместить эту толпу может только самый большой стадион страны.

    "Зенит", в отличие от второго венского клуба, для болельщиков "фиалок" не является большим раздражителем. Так что аншлага сегодня вечером ждать вряд ли стоит. Билеты на игру по 35-45 евро за штуку по-прежнему в свободной продаже, и купить их куда проще, чем достать места в знаменитую венскую оперу.

    Помимо матча с участием российского клуба, в программе сегодняшнего вечера значится еще несколько интереснейших поединков. Чего только стоит борьба в группе F, где на выход из группы претендуют сразу три клуба, и ни один из них не гарантировал себе место в плей-офф.

    Дортмундская "Боруссия" едет в гости к безнадежному аутсайдеру "Марселю". Французы проиграли все пять матчей и борются разве что за престиж. Немцам же нужна победа.

    В параллельном матче "Наполи" принимает лидера группы, лондонский "Арсенал". И в случае победы итальянцев и успеха "Боруссии" сразу у трех команд станет по 12 очков. Придется тогда считать дополнительные показатели. Но если англичане увезут из Неаполя хотя бы ничью, им этого будет достаточно.

    В группе Е "Челси" принимает аутсайдера, румынскую "Стяуа". "Аристократы" играют в этой Лиге чемпионов довольно посредственно, но победа им гарантирует первое место.

    Вторую путевку в плей-офф разыграют между собой швейцарский "Базель" и немецкий "Шальке-04". Эта игра состоится в Гельзенкирхене.

    Ну и, наконец, в группе H ничто не угрожает позициям "Барселоны", у которой 10 очков. Каталонцы экзаменуют дома ни на что не претендующий "Селтик". А вот в Милане одноименный клуб ждет большая битва с голландским "Аяксом". Итальянцев устроит ничья, а вот поражение отправит их только в Лигу Европы.

    Где будем смотреть

    11 октября, среда

    НТВ

    23.30 "Аустрия" (Австрия) - "Зенит" (Россия) - прямая трансляция.

    Поделиться