11.12.2013 08:35
    Поделиться

    Ученые: медитация влияет на геном человека

    Международная группа ученых доказала, что медитация влияет на геном человека - в результате ее воздействия в организме происходят специфические изменения на генетическом и молекулярном уровне.

    Авторами исследования стали специалисты из Висконсинского университета, испанского Института биомедицинских исследований и Центра неврологических исследований института INSERM в Лионе, сообщает MedPortal.ru. В ходе эксперимента ученые изучали эффект "медитации ясного ума", одной из форм медитации. Она представляет собой состояние беспристрастного осознания происходящего, при котором человек фокусируется на дыхании и телесных ощущениях, спокойно пропуская сквозь себя дискомфортные мысли и эмоции.

    Исследователи сравнили состояние двух групп людей - опытных медитаторов и добровольцев без опыта медитации. Первые провели в состоянии медитации восемь часов, а остальные занимались спокойными немедитативными занятиями в той же окружающей обстановке.

    Затем у всех добровольцев определялся уровень экспрессии некоторых генов. Кроме того, участники проходили тесты, которые должны были оценить стрессоустойчивость их организма.

    На момент старта эксперимента у всех добровольцев никаких изменений на генетическом уровне выявлено не было. Однако после 8 часов у медитирующих добровольцев регистрировались определенные генетические изменения, в частности понижение экспрессии про-воспалительных генов RIPK2 и COX2, а также генов деацетилазы гистонов HDAC, которые эпигенетически регулируют активность других генов.

    При этом снижение экспрессии генов RIPK2 и HDAC2 оказалось связано с более быстрым физическим восстановлением организма после выброса гормона кортизола в ситуации стресса.

    По словам ученых, изменения наблюдались в генах, обычно являющихся мишенями противовоспалительных и обезболивающих лекарств. "Полученные результаты являются базой для будущего исследования возможности применения медитативных практик для терапии хронических воспалительных заболеваний", - отмечают авторы.

    Поделиться