Поделиться

    АПЛ "Томск" вернется в состав флота в апреле 2014 года

    Атомная подводная лодка "Томск", на которой в сентябре текущего года произошел пожар, будет возвращена в состав ВМФ России в апреле 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

    - Из-за ремонта сроки пришлось сдвинуть на три месяца. Подводная лодка будет возвращена в апреле 2014 года.  Последствия ущерба, который нанес пожар, будут ликвидированы, - пояснил он.

    Напомним, возгорание на "Томске" произошло в сентябре 2013 года в доке завода "Звезда" под Владивостоком в ходе сварочных работ. Атомный реактор на подлодке был заглушен еще до того, как она встала на ремонт в док. В результате ЧП пострадали 15 военных.

    Комментируя итоги работы комиссии по расследованию ЧП с подлодкой "Томск", вице-премьер отметил, что ремонт проводится в соответствии с регламентом. При этом лодка продолжает находиться в ведении ВМФ.

    - Командир корабля отвечает за все, что происходит с лодкой. В месте, где проводятся работы с открытым огнем, обязательно должен присутствовать матрос, у которого должны быть средства пожаротушения, - подчеркнул Рогозин.

    Он напомнил, что из-за пожара на субмарине был снят с должности директор завода "Звезда", где АПЛ "Томск" проходит ремонт.

    Поделиться