11.12.2013 15:10
    Поделиться

    Ленинский мемориал Ульяновска адаптируют для китайцев

    В главном "красном" музее Ульяновска - Ленинском мемориале - в ближайшее время переведут на китайский язык таблички к экспонатам. В следующем году здесь ожидают первые группы жителей Поднебесной, которые посетят город в рамках "красного" туризма.

    Китайские туристы для Ульяновска не редкость. Правда, после того, как ажиотаж советских времен на родине Ленина спал, гостей из КНР здесь стало не так много - в основном, это те, кто посещает регион в рамках деловой программы.

    Вернуть былую славу - теперь уже столицы "красного" туризма в Ульяновске хотят как раз за счет гостей из Поднебесной. Недавний визит представительной делегации из КНР показал: Ленина в Китае по-прежнему чтят, им интересуются. А, значит, есть шанс сформировать действительно востребованный на рынке продукт: выездной туризм в КНР набирает обороты со скоростью мчащегося броневика.

    - Мы уже подготовили фильм на китайском языке, который рассказывает о мемориале и ленинских местах Ульяновска; перевели путеводитель по музею и предложения, касающиеся пребывания китайских групп в нашем городе - туры на один, два и три дня, - говорит заместитель директора Ленинского мемориала по науке Валерий Перфилов. - В ближайшее время заработает "китайская" версия нашего сайта. Кстати, его уже сейчас, в русскоязычном варианте, посещают пользователи из КНР. В планах - оснащение выставки аудиогидами на китайском языке и перевод табличек и пояснительных надписей для наиболее крупных экспонатов выставки, которые могут быть наиболее интересны гостям.

    Кстати, наличие табличек на родном языке - одно из обязательных условий, которые озвучили представители китайского туристического ведомства во время визита в Ульяновск. Переводить сотрудникам мемориала помогают студенты из КНР, которые обучаются в местных вузах. Большинство из них хорошо говорит на русском - по словам Валерия Перфилова, есть идея привлечь их к работе гидами во время визита туристических групп.

    Еще одна амбициозная идея - перевести на китайский уникальное издание, подготовленное сотрудниками ленинского музея - книгу "Жизнь Владимира Ильича Ленина. Вопросы и ответы". Авторы собрали в ней вопросы, которые им чаще всего задают посетители музея, и попытались дать на них развернутые и аргументированные, подкрепленные документально, ответы. Получились 142 статьи, разделенные на четыре больших главы: "Родословная семьи Ульяновых", "Ульяновы в Симбирске", "Путь в революцию", "Ленин во главе Советского государства. Человек и политик" и "Человек XX века". Издание пользуется большой популярностью, его уже перевели на английский язык.

    - В Китае действительно хорошо знают Ленина - там это одна из крупных политических фигур, имеющих значительное влияние. Руководитель госуправления по делам туризма КНР Шао Цивэй рассказал, что опыт ленинской политики - в частности, НЭП, оказался в Китае очень эффективным. Так что, можно сказать, жители страны до сих пор живут по ленинским заветам, - отмечает Перфилов.

    Для того, чтобы более эффективно работать с китайскими туристами, Ленинский мемориал вошел в федеральный реестр туроператоров, которые имеют право заниматься международным въездным и выездным туризмом. Первые "пробные" группы китайцев в Ульяновске ждут уже в ближайшие месяцы. В планах - познакомить их не только с главными ленинскими достопримечательностями, но и, например, родиной известного советского деятеля Михаила Суслова, который родился в ульяновской глубинке - Павловском районе, а также с ундоровским палеонтологическим заповедником, родиной художника Аркадия Пластова - селом Прислониха и другими знаковыми местами.

    Поделиться