11.12.2013 16:08
    Поделиться

    Метеорологи: Ближайшие пятьсот лет Петербург не затопит

    Метеорологи опровергли результаты доклада организации WWF, согласно которым Санкт-Петербург в числе четырех крупных мировых мегаполисов через сто лет окажется под водой.

    Экологи заявили, что к концу XXI века города Шанхай, Гонконг, Калькутта и Петербург будут затоплены из-за глобального потепления, в результате которого уровень воды в мировом океане поднимется на метр. Кроме того, в зоне риска оказались Ленобласть и полуостров Ямал.

    - Совершенно точно - нет, - заверил корреспондента "РГ" ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. - Уровень мирового океана поднимается на три миллиметра в год. За сто лет это 30 сантиметров, за тысячу лет - на три метра. А у нас от 160-ти только наводнение начинается. Так что в ближайшие пятьсот лет нас не затопит - это я вам гарантирую.

    Развивая тему глобального потепления, Карлин заметил, что при прогнозировании будущего необходимо учесть два фактора.

    - С одной стороны, антропогенное воздействие продолжается, и это ведет к потеплению. С другой - начинается период малой солнечной активности, что клонит чашу весов в другую сторону, - сказал собеседник "РГ". - Мы с одной моей аспиранткой построили модель, в которой попытались учесть оба фактора. По нашим данным, если люди будут вести себя по-прежнему и выбросы углекислого газа в атмосферу будут постепенно увеличиваться, то потепление будет, но очень незначительное. А если заморозить выбросы на нынешнем уровне, то климат не изменится вообще. Этот сценарий мне кажется более вероятным и куда менее катастрофичным.

    Поделиться