11.12.2013 12:23
    Поделиться

    В Сочи гостей Олимпиады удивят пением чукчей и лезгинкой

    В среду оргкомитет "Сочи-2014" представил культурную программу Олимпийских зимних игр. Гостей и участников ждут выступления лучших музыкальных и танцевальных коллективов со всей России. Среди них - уникальное чукотское горловое пение, зажигательная дагестанская лезгинка, мелодичные кубанские казачьи напевы и виртуозные альтовые импровизации маэстро Юрия Башмета - всего более 500 часов выступлений.

    С ее расписанием можно ознакомиться на сайте оргкомитета. Представления пройдут на десятках сценических площадок Сочи, а заняты в них будут около пяти тысяч артистов из 70 регионов России. Вход на большинство концертов и выставок станет для гостей свободным, а билеты на платные выступления можно будет приобрести в театральных кассах города.

    Мероприятия запланированы на открытых и закрытых площадках на территории Олимпийского парка, в том числе на Площади празднования и награждений, на спортивных объектах, на Live Sites "Сочи-2014" (в уникальных местах празднования с огромным экраном и сценой), в концертных залах Большого Сочи, а также в Олимпийских и Паралимпийских деревнях.

    - Интересная и насыщенная развлекательная программа отразит творческое богатство России и станет ярким финалом Культурной Олимпиады "Сочи-2014", зрителями которой за последние четыре года стали более трех миллионов человек, - уверены в пресс-службе оргкомитета.

    По словам организаторов, особый национальный колорит придаст программа "Тунго: Полярный круг" кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия". Ежедневно в Олимпийском парке зрителей ждут выступления самобытных исполнителей Севера, игра на традиционных инструментах и национальные танцы коренных малочисленных народов. Не менее интересной частью станут мастер-классы северного танца и горлового пения для всех желающих.

    В Сочи также приедут Кубанский государственный казачий хор и дагестанский ансамбль "Лезгинка", фольклорный театр Удмуртской Республики "Айкай", русский народный ансамбль "Родные напевы" из Ненецкого Автономного округа, Оренбургский академический народный хор и чеченский ансамбль "Вайнах".

    Кроме того, в Зимнем театре состоится гала-концерт солистов российского балета и выступления государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

    Самым же ярким и масштабным событием обещает стать "Большой фестиваль искусств" под патронажем народного артиста России и посла "Сочи-2014" Юрия Башмета, который объединит музыку, театр, кино и изобразительное искусство в форме тематических мероприятий в исполнении звезд мирового уровня.

    Гостей фестиваля ждут концерты и выставки, литературные вечера, кинопоказы и мастер-классы. Башмет представит звезд мировой оперы - Барбару Фриттоли, Эрвина Шротта, Йена Бостриджа, выдающегося пианиста Дениса Мацуева, знаменитого скрипача Виктора Третьякова. Ценители классической музыки насладятся концертами флейтиста Массимо Мерчелли, виолончелиста Энрико Диндо и немецкого струнного "Кюсс-квартета". Среди музыкальных сюрпризов программы - российская премьера нового сочинения классика польской музыки Кшиштофа Пендерецкого.

    Финальным штрихом станут выставочные проекты в музеях города Сочи, посещение которых во время Олимпийских и Паралимпийских игр будет бесплатным для всех желающих.

    Поделиться