11.12.2013 19:25
    Поделиться

    Бизнес предложил властям сообща решить квартирный вопрос

    Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) предложил руководству региона поддержать работодателей, строящих жилье для своих сотрудников.

    Ситуация с кадрами на Среднем Урале такова, что бизнес готов обеспечивать квалифицированных работников жилплощадью, лишь бы удержать их на длительный срок. В ход идут разные средства: от выделения беспроцентных ссуд на приобретение квартир в собственность до строительства корпоративных многоквартирных домов и даже целых коттеджных поселков. Например, Трубная металлургическая компания за полтора года возвела в Полевском поселок из 120 коттеджей. Конечно, дома достались трудящимся не бесплатно, но работодатель помог взять ипотечные кредиты на льготных условиях. А Уралвагонзавод построил в 2008 году в Нижнем Тагиле многоэтажный дом для высококвалифицированных специалистов и теперь собирается возвести еще один.

    Расчет бизнеса оправдывается: люди готовы трудиться на работодателя годами ради угла. Причем добросовестно, чтобы не потерять крышу над головой. Потому что приобрести квартиру или дом без всякой поддержки большинству семей сегодня очень сложно. По данным Минэкономразвития РФ, в четвертом квартале 2013 года стоимость квадратного метра жилья в Свердловской области составила около 40,8 тысячи рублей. То есть даже небольшая однокомнатная квартира за пределами Екатеринбурга стоит 1-1,5 миллиона рублей (в областном центре цены вдвое выше). В то время как средняя зарплата на Среднем Урале - около 27 тысяч рублей (в глубинке она значительно ниже).

    Ситуация осложняется тем, что жилья на Среднем Урале возводится недостаточно. По сути, строительство бурно развивается только в Екатеринбурге. По данным областного минэкономики, с января по сентябрь 2013 года в регионе ввели 727,7 тысячи квадратных метров жилья, из них почти половина - 336,2 тысячи - в областном центре.

    - Строительство домов для рабочих не только позволяет предприятиям справиться с острой нехваткой кадров, но и помогает государству решать такую важную социальную проблему, как обеспечение населения доступным жильем. Поэтому мы считаем, что региональной власти и бизнесу необходимо объединить усилия: выработать механизм ГЧП, который поможет каждой стороне более эффективно решать стоящие перед ней задачи, - считает исполнительный вице-президент СОСПП Игорь Кудрявцев.

    Пока такую роскошь, как строительство "служебного" жилья, могут позволить себе только производственные гиганты. Среднему, а тем более малому бизнесу это не по силам. Да и назвать корпоративные проекты массовыми нельзя. Промышленники считают: если региональная власть поддержит их в этом начинании, заводы смогут возводить куда больше домов, причем по ценам ниже рыночных. Так, рассказал гендиректор Серовского завода ферросплавов Валерий Фадеев, стоимость квадратного метра жилья, построенного предприятием, составила 25-30 тысяч рублей. Это при том, что квартиры с отделкой и в них  установлены счетчики.

    - Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области поддерживает предложение промышленников и готово помогать им в рамках бюджетного законодательства, - комментирует глава ведомства Виктор Киселев. - Но надо понимать, что региональная власть не может в одиночку содействовать работодателям, потому что многие вопросы решаются на уровне муниципалитетов. Мы уже не первый год уговариваем их идти навстречу предприятиям. Объясняем, что от решения кадровой проблемы, по сути, зависит их будущее. Но, к сожалению, органы местного самоуправления не всегда идут на такое сотрудничество.

    Министр предложил работодателям несколько перспективных направлений. Например, попробовать возводить жилье посредством создания жилищно-строительных кооперативов (когда дом строится за счет средств предприятия и работников). Тем более что российское правительство решило вновь взять на вооружение этот механизм, который успешно использовался еще в советское время, и начало бесплатно выделять землю под кооперативное строительство. Правда, пока только федеральную. Но в перспективе планируется предоставлять участки, которые находятся и в собственности субъектов РФ. И тогда, возможно, регион мог бы передавать их муниципалитетам для строительства кооперативного жилья.

    Еще одно решение - строительство доходных домов. По словам экспертов, в Европе до 60 процентов жилья сдается внаем, и люди не боятся переезжать - отправляются туда, где есть работа. В Свердловской области этот формат тоже становится востребованным: заводы приглашают специалистов, в том числе иностранных, для модернизации и запуска новых производств. Скажем, после того как компания Enel приобрела Рефтинскую ГРЭС, в одноименный поселок стали приезжать итальянские специалисты. Местные жители сдают им жилье внаем, но оно не всегда соответствует требованиям и привычкам европейцев. К тому же арендные дома можно использовать не только для временного размещения персонала, но и сдавать сотрудникам, работающим на постоянной основе.

    Чтобы подтолкнуть строительство доходных домов, в прошлом году в России запущена госпрограмма "Арендное жилье". По ней Агентство по ипотечному жилищному кредитованию стало предоставлять юридическим лицам, желающим построить такие дома, долгосрочные ипотечные кредиты на льготных условиях (от 5 до 500 миллионов рублей по ставке от 8,8 до 11,7 процента годовых на срок до 20 лет). Впоследствии застройщик может погашать кредит за счет арендных платежей. Воспользоваться этой услугой могут как предприятия, так и органы власти. Кроме того, Минрегион разрабатывает федеральную программу строительства арендного жилья, которая также будет предусматривать определенные преференции для застройщиков.

    К слову, свердловское правительство тоже запустило в 2013 году пилотный проект по строительству арендного жилья. Первый доходный дом на днях сдадут в Североуральске. Квартиры в нем предназначаются врачам, которые приедут в город на работу.

    Министр строительства предлагает еще один вариант. Сегодня муниципалитеты могут получить бюджетные субсидии на создание инфраструктуры для комплексного освоения территорий. Однако проекты, которые города представили на рассмотрение в региональное министерство строительства, оказались сырыми и требуют серьезной доработки. Возможно, если органы местного самоуправления доведут их до ума в следующем году, то в 2015-м смогут вместе с работодателями начать застройку территорий.

    Областные власти, по словам Виктора Киселева, готовы помогать работодателям в решении жилищного вопроса. Может быть, стоит совместными усилиями построить дом в одном из муниципалитетов Свердловской области, чтобы отработать механизм, который потом можно будет распространить. Вместе с тем министерство намерено работать над областной законодательной базой, а также выносить свои предложения на федеральный уровень.

    мнения

    Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

    - Область не имеет правовых оснований для вложения средств в строительство домов для работников предприятий, но готова финансировать создание инфраструктуры. Давайте определим два-три пилотных муниципалитета, в которых будут построены дома для заводчан. Мы готовы финансировать проект при условии, что стоимость инфраструктуры не превысит 20 процентов от общего объема инвестиций. Если к 2015 году бизнес подготовит такие проекты, то мы возьмемся за их реализацию.

    Светлана Слукина, председатель комитета администрации Нижнесергинского муниципального района:

    - В Нижнесергинский район приходят инвесторы, в том числе иностранные: например, бельгийская компания намерена организовать здесь свое производство. Но у них пока нет желания строить жилье для своих работников. Хотя, на наш взгляд, коммерсанты уже сейчас должны думать о дальнейшем закреплении кадров и находить точки соприкосновения с местной властью. Муниципалитет в этом заинтересован и будет помогать в рамках своих полномочий.

    Валерий Ананьев, председатель комитета по строительству СОСПП:

    - Застройщики готовы помогать предприятиям, желающим строить жилье для сотрудников. Например, предоставлять им специальные условия взаимодействия. Такой опыт у нас уже есть. Один из заводов в Каменске-Уральском обратился к нам за помощью: он был готов выдать работникам ссуды на ипотеку, но для этого было необходимо, чтобы дом для рабочих начал строиться. И мы пошли на это, причем зафиксировали цены, что немаловажно. Кроме того, мы можем помочь с проектированием, материалами, оборудованием и специалистами.

    Поделиться