11.12.2013 16:21
    Поделиться

    Защита Пановой просит переквалифицировать обвинение

    В процессе по делу бывшего шеф-редактора информационного агентства URA.RU Аксаны Пановой прошли прения сторон, кроме того обвиняемая выступила с последним словом, а защита подсудимой обратилась к суду с просьбой переквалифицировать обвинение в хищении денег агентства в налоговое преступление.

    - Я поддерживаю доводы обвинения и считаю, что во время суда вина Пановой была доказана полностью, - заявил "РГ" один из потерпевших, генеральный директор Областного телевидения Антон Стуликов, участвовавший сегодня в суде. - Материалы дела, свидетельские показания убедительно показывают, что бывший редактор URA.RU исповедовала не журналистику факта или мнения, а журналистику  шантажа. Поэтому крайне важно дать правовую квалификацию этому. Нельзя передергивать факты и откровенно врать, чтобы выжать из людей и компаний деньги. Схема "будем их мочить, пока они не начнут нам платить", не имеет права на существование.

    Меж тем обвиняемая и ее защита не признают ни одного факта вымогательства. По мнению одного из адвокатов подсудимой, Анастасии Удеревская, вина Пановой не нашла своего подтверждения ни по одному из эпизодов. "Более того, у нас сложилась уникальная ситуация, при которой вина Пановой опровергается показаниями самих свидетелей обвинения", - подчеркнула адвокат в беседе с "РГ".

    Единственное в чем подсудимая и ее защита признают вину - в налоговом преступлении. Напомним, что и прежде, отметая обвинения в вымогательстве и хищениях, Панова признала, что обналичивала деньги.

    "Указанные в обвинительном заключении денежные средства я действительно обналичивала. Я это признаю. Искренне раскаиваюсь в содеянном и готова возместить ущерб государству ", - сказала в зале суда Панова.

    По словам бывшего шеф-редактора и сотрудников агентства, эти деньги не присваивались, а шли на выплату заработной платы.

    "Мы признаем, что действия по обналичиванию денежных средств носят незаконный характер. Умысел Пановой был направлен не на хищение, а на уклонение от уплаты налогов", - цитируют другого адвокат подсудимой Тимофея Гриднева РИА Новости. При этом он добавил, что действия подсудимой неверно квалифицированы как злоупотребление полномочиями. По его мнению, их следует квалифицировать как уклонение от уплаты налогов.

    Выслушав стороны и подсудимую, суд удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 30 декабря.

    Напомним, бывшего шеф-редактора информагентства URA.RU обвиняют в том, что она незаконно перечислила со счетов интернет-портала более 12 миллионов рублей и, по версии следствия, потратила их на свои нужды. Кроме того, ее обвиняют в вымогательстве денег у предпринимателей. В качестве потерпевших проходят предприниматель Константин Кремко, представитель австрийской компании Андрей Лебедев и генеральный директор областного телеканала ОТВ Антон Стуликов.

    Ранее судья удовлетворил ходатайство прокурора по снятию обвинений в мошенничестве. Речь шла о том, что Панову якобы попросили не публиковать критическую заметку за 100 тысяч рублей. Судья счел, что состава преступления в действиях бывшего шеф-редактора нет, и уголовное преследование по этому эпизоду необходимо прекратить.

    Прокурор с учетом двух смягчающих обстоятельств: Панова содержит несовершеннолетнего ребенка и мать, и прежде не привлекалась к уголовной ответственности - попросил для бывшего редактора URA.RU наказания в виде условного лишения свободы на пять лет. Кроме того, обвинение просит запретить подсудимой заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет.

    Поделиться