10.12.2013 23:43
    Поделиться

    Брянская и Гомельская области развивают совместное производство

    В ходе недавнего визита на Гомельщину брянской делегации во главе с губернатором Николаем Дениным подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

    В комитете экономики Гомельского облисполкома знакомят с реальным положением дел:

    - Среди партнеров предприятий Брянского региона - такие крупные объединения, как "Гомсельмаш", Гомельский завод литья и нормалей, Белорусский металлургический завод, "Молочные продукты", "Гомельхимторг", "Бумпром"... Экономические связи очень тесные и продуктивные. Живое сотрудничество и в сфере строительства. Один из последних проектов, например, реализовал гомельский "Спецмонтажстрой N 177" в Брянске, построив в Бежицком районе города сети водоснабжения...

    Именно области-соседки в 2005 году первыми вступили на путь создания совместных производств. Пионером тут стало республиканское объединение "Гомсельмаш", положившее начало СП на Брянщине. На последней Международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники и технологий "АгроТек Россия" гомельские и брянские комбайностроители удостоились пяти наград за представленную технику. Конкурировали с представителями 2,5 тысячи компаний из 26 стран мира. В эффективности этого совместного проекта не сомневается и губернатор Брянской области Николай Денин:

    - ЗАО СП "Брянсксельмаш", которое получает машинокомплекты комбайнов "Гомсельмаша" и уже выпускает собственные узлы, является одним из крупнейших налогоплательщиков области. Зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, которые мы производим, поставляются в 53 региона России. Завод работает в кооперации с более чем 230 российскими предприятиями, обеспечивая работой сотни людей...

    В создании совместных производств и в других сферах экономики соседи видят свои основные перспективы. Один из приоритетов - картофелеводство. В частности, сельхозпредприятие "Восток" Гомельского района располагает солидными мощностями по хранению картофеля и ее частичной переработке. Брянск же, в свою очередь, готов предложить белорусскому партнеру варианты единого развития этого направления. Вплоть до создания холдинга в сфере картофелеводства, строительства завода по переработке продукции и логистического центра по подготовке овощей к реализации.

    Еще одна тема для работы на ближайшее будущее - мясо-молочная отрасль. Сегодня у регионов есть все возможности для организации совместного производства по выращиванию и переработке этой востребованной продукции. В Брянске планируется строительство завода. Гомельщина может стать хорошим партнером в новом деле. Опыт уже есть.

    Экономика, строительство, образование, культура... В белорусско-российском приграничье двери друг для друга всегда открыты. Ни одно значимое событие не проходит без добрых соседей. Будь то брендовый фестиваль "Славянское единство" у монумента Дружбы или экономический форум международного уровня. Как показывает жизнь, именно регионы первыми находят нужные точки соприкосновения и дают импульс новым проектам, которые "цементируют" фундамент отношений в Союзном государстве.

    Поделиться