10.12.2013 23:42
    Поделиться

    Рядовые врачи Мурманска обеспокоены своей заработной платой

    Врачи стонут: низкая зарплата. Однако официально обнародованный доход руководителей поликлиник, больниц и диспансеров удивляет. Медицинский интернет-портал Мурманской области даже составил рейтинг самых обеспеченных главврачей региона. Первую позицию в нем занял руководитель регионального наркодиспансера Игорь Заплаткин - согласно декларации о доходах и имуществе его доход в 2012 году составил 5,19 миллиона рублей плюс квартира и автомобиль "Лексус LX 570". Второе место у главврача Мурманской областной клинической больницы Александра Голованова. За прошлый год он заработал 3,27 миллиона рублей, имея в собственности две квартиры, земельный участок, снегоход, квадроцикл и прицеп.

    Но и главврачи в районных центрах тоже не бедствуют. Например, доход главного врача Мончегорской центральной районной больницы Александра Войтова за прошлый год составил 1,87 миллиона рублей, в его собственности квартира, гараж и "Лендровер Дискавери 4". Составители рейтинга отдали ему 9-е место.

    Если кто и получает мало, так это медсестры. Так, одна из медсестер в той же мончегорской больнице согласно ее расчетному листку в сентябре 2013 года не получила и 10 тысяч рублей.

    Впрочем, сами главврачи считают, что рейтинг масштабы их благосостояния сильно преувеличивает. По словам Игоря Заплаткина, происхождение пяти миллионов в его декларации связано не с огромной зарплатой, а с продажей автомобилей.

    - Я продал один автомобиль и купил другой, - объяснил он. - Затем продал второй и купил третий. Из-за выручки от этих сделок и получилась такая сумма, хотя на деле этих денег у меня нет. На самом деле годовая зарплата у меня около 2 миллионов. Моя средняя зарплата в месяц составляет 107 тысяч с учетом премий. Так что о каком-то большущем разрыве я бы не стал говорить.

    Но, несмотря на все погрешности в исчислении годового дохода главврачей, факт есть факт: те, кто еще не нашел себе более доходную работу, трудятся на две-три ставки. Особенно тяжело приходится "узким" специалистам. По словам председателя Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения Ольги Суна, один из врачей-анестезиологов в Мурманске вынужден работать на четырех работах, чтобы "дотянуть" свою зарплату до 50 - 55 тысяч рублей в месяц.

    - Зарплата врачей очень разнится даже в одном медицинском учреждении, - добавил заместитель начальника медсанчасти "Севрыба" по хирургической службе Руслан Хациев. - У нас по голой ставке врач получает около 30 тысяч рублей. С различными надбавками и подработками порядка 40 тысяч.

    Правда, в последние месяцы ситуация с зарплатой относительно улучшилась, отмечает хирург. Каторжный труд мурманских медиков стал цениться несколько выше. Но люди не хотят идти в муниципальные медучреждения несмотря на обещания властей дать комнату в общежитии.

    Сами региональные власти разницу в доходах главврачей и рядовых специалистов проблемой не считают. Они подчеркивают, что сведения о доходах руководителей медицинских организаций Заполярья находятся в открытом доступе. Более того, сравнивать зарплаты руководителей и рядовых специалистов дело неблагодарное, поскольку для такого сравнения нет критериев.

    - О какой соизмеримости идет речь? - задает встречный вопрос заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова. - Разве существует документ, который бы устанавливал соотношение оплаты труда руководителей и специалистов?

    Власти надеются, что проблему должна хотя бы отчасти решить новая методика начисления зарплаты врачам. Она предполагает ограничить зарплату главврачей - она не должна превышать средний заработок по медучреждению более чем в 8 раз. Но если верить тому, что говорят о своей зарплате мурманские главврачи, это новшество позволит скорее увеличить их доход, а не уменьшить его. Если средняя зарплата врачей Мурманского областного наркодиспансера действительно 43 тысячи, то восьмикратный "потолок" заработка главврача достигнет 344 тысяч рублей...

    Поделиться