11.12.2013 16:17
    Поделиться

    Кшиштоф Занусси представил в Екатеринбурге спектакль, посвященный Золотухину

    В столице Урала, а также еще в семи городах Свердловской области в эти дни проходит VIII Международный фестиваль театра и кино "В кругу семьи". Польский режиссер Кшиштоф Занусси представил в Екатеринбурге свой новый спектакль.

    Эта постановка, как и предыдущая - "Воспитание Риты" - создана при поддержке Общенациональной программы "В кругу семьи".

    Спектакль посвящен памяти народного артиста России Валерия Золотухина, который был худруком программы. Планировалось, что он сыграет в спектакле…

    Когда отзвучали аплодисменты, президент фестиваля Александр Ковтунец вручил Кшиштофу Занусси приз "За выдающийся вклад в кинотеатральное искусство".

    Накануне пан Кшиштоф поделился с корреспондентом "РГ":

    - Боюсь премьеры! Очень волнуюсь. Пьеса американского драматурга МакКивера довольно разумная. Начинается она как комедия, публика будет хохотать. А на самом деле, это трагическая история с глубоким финалом. Трагикомедия о доме, о семье.

    Долго длился кастинг.  Занусси репетировал, как всегда, в своем польском доме (актеры во время работы живут у него). Здесь снова не один, а два состава. В пьесе заняты Светлана Немоляева, Сергей Колесников, Ирина Медведева, но они сыграют позже, в других городах. Екатеринбуржцы с радостью приветствовали Игоря Петренко, нашего нового Шерлока Холмса.

    Несмотря на выпуск спектакля, предпремьерную лихорадку и на тяжелый перелет с задержкой рейса, 74-летний режиссер провел и творческий вечер в малом зале академического театра драмы. На нем он показал готовый трейлер, а также несколько фрагментов своей новой картины "Инородное тело" (совместное производство Польши, Италии, России), она так же, как и спектакли, получила поддержку Общенациональной программы "В кругу семьи". В главных ролях итальянский актер и две польские актрисы, из россиян там снялись Чулпан Хаматова и Михаил Ефремов, которых Занусси очень любит. (Как он заметил, "актеров, если они мне подошли, я тащу из картины в картину").

    - Считайте это приглашением на премьеру, - подчеркнул Кшиштоф Занусси. - В России она планируется через полгода. Мы уже показываем трейлер прокатчикам, чтобы продать фильм. Будут английские и русские титры. Фильм о любви, о семье, о вере в Бога, о свободе жизненного выбора, о чести.

    К 75-летию (оно настигнет мэтра летом) он еще должен закончить новую книгу. А до этого - поставить спектакль в Чехии. Есть два конкретных кинопроекта на следующий год, о которых он пока умолчал.

    - Предложений много. Главное - хватило бы сил. Я беспрерывно путешествую. Еще не хочется тормозить. Жизнь так интересна! - признался Занусси.

    Советы Кшиштофа Занусси

    •    Надо беречь зрение, поэтому читайте и смотрите только шедевры, классику.

    •    Цивилизованный человек не ест фаст-фуд, не смотрит телесериалы, не читает газеты низкого уровня, таблоиды.

    •    Не увлекайтесь успехом. Не повторяйте свои успехи, а сделайте что-то новое, интересное.

    Самые известные фильмы Занусси:

    "За стеной"

    "Семейная жизнь"

    "Иллюминация"

    "Защитные цвета"

    "Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем"

    "Константа" (приз за режиссуру на Каннском кинофестивале)

    "Год спокойного солнца" (главная премия на Венецианском кинофестивале).

    "Черное солнце"

    "Сердце на ладони"

    Поделиться