12.12.2013 11:10
    Поделиться

    Самые известные биатлонные династии

    12 декабря стартует третий этап Кубка мира по биатлону во французском Анси. В соревнованиях примут участие многие известные биатлонисты. В том числе - представители знаменитых биатлонных династий. Этап начинается с женской эстафеты. В частности, за сборную Украины выступят сестры Семеренко - Валя и Вита.

    Сегодня "Российская газета" вспоминает самых известных братьев и сестер в современном биатлоне.

    Братья Бьорндалены

    О знаменитом Уле-Эйнаре Бьорндалене слышали все. Даже, если вы никогда его не видели, то эту фамилию знать обязаны. Это король современного биатлона. Человек, которого журналисты в шутку называют "великим и ужасным". Но мало кто знает, что первым в большой семье Бьорндаленов биатлоном начал заниматься старший брат Уле-Эйнара - Даг. Именно его достижения и результаты привели к тому, что Уле-Эйнар Бьорндален начал серьезно заниматься биатлоном.

    Бьорндален-старший, между прочим, входил в состав сборной своей страны по биатлону. В уже далеком 1995 году он выиграл золотую медаль чемпионата мира - в командной гонке вместе с Фруде Андресеном, Хальвардом Ханевольдом и Йоном-Оге Тюллумом. Кроме того, Даг успешно выступал и на олимпиадах - так, в 1998 году он выиграл "серебро".

    Перечислять достижения и награды младшего Бьорндалена - дело не благодарное. 114 побед на этапах Кубка мира, 60 вторых мест и 34 - третьих. 6 золотых олимпийских медалей, 4 серебряных и 1 бронза. И кажется, что 39-летний спортсмен готов и дальше радовать своих поклонников красивыми победами и интересными гонками.

    Кстати, в 90-х годах братья Бьорндалены не раз выступали вместе в одной команде и выигрывали медали для сборной Норвегии.

    Брат и сестра Бергеры

    Тура Бергер в женском биатлоне - это фактически Уле-Эйнар Бьорндален в юбке. Сравнится с результатами талантливой норвежской биатлонистки из современных спортсменок никто не может. Она - обладательница интересного рекорда: только Бергер завоевывала медали на всех гонках чемпионата мира - такой результат еще никому не покорялся. Речь идет о чемпионате мира 2013 года в Нове-Место. Тура Бергер в каждой гонке, в которой принимала участие, смогла выиграть для себя и для сборной медаль. Еще одно яркое достижение спортсменки - победа над тяжелой болезнью. Стало известно, что Тура, уже будучи известной биатлонисткой, больна раком кожи. Она не только сумела выздороветь, но и триумфально продолжить свою карьеру - можно даже сказать, что эта личная победа сказалась на ее дальнейших результатах.

    Ларс Бергер - старший брат Туры. В отличие от своей сестры он не имеет за плечами такого внушительного количества побед на чемпионатах мира и этапах мирового Кубка. Его отличает быстрый ход по дистанции - Ларс долгое время занимался только лыжными гонками и одерживал победы. Стрельба ему удается чуть хуже. Но даже это обстоятельство не помешало выиграть медали разного достоинства на Олимпийских Играх и первенствах мира. Неплохо Ларс Бергер начал нынешний - олимпийский сезон: а этапе в Хохфильцене он победил в спринтерской гонке.

    Братья Фуркады

    Говоря о близких родственниках в современном биатлоне нельзя не упомянуть французов Симона и Мартена Фуркадов. Имя младшего брата - Мартена - уже точно войдет в историю этого вида спорта благодаря его рекордам по количеству побед и подиумов подряд. В этих показателях ему удалось опередить знаменитого Уле-Эйнара Бьорндалена. В его копилке есть награды и победы во всех соревнованиях - в том числе и "Большой хрустальный глобус". Возможно, единственное, чего не достает в коллекции Мартена Фуркада, - "золото" Олимпиады. Можно с полной уверенностью заявить, что он постарается восполнить этот пробел в Сочи.

    Брат Мартена - Симон - похвастаться такими же результатами не может. В течение долгого времени - пока Мартен только набирал ход и форму - именно Симон считался более успешным и талантливым братом, однако потом результаты младшего брата полностью перекрыли его личные достижения. В прессе даже поговаривали, что Мартен и Симон долгое время не разговаривали друг с другом из-за этого, однако сейчас все разногласия, если они и были, позади.

    Сестры Гаспарен

    Это не самая известная в мире биатлонная семья, но в рядах поклонников этого вида спорта сестер Гаспарен знают все. Еще бы - три сестры, выступающие за одну сборную в одном виде спорта - это большая редкость. Спортивные комментаторы и журналисты иногда шутят на тему того, что девушкам не хватает еще одной сестры - чтобы вчетвером представлять женскую сборную страны в эстафетах. Селина, Элиза и Аита часто выступают бок о бок в женской эстафете. Их личные результаты сильно отличаются друг от друга. Наиболее ярко выступает в личном первенстве Селина Гаспарен. Более того, в этом году она смогла одержать свою первую победу на этапах Кубка мира - в Хохфильцене в спринте. Этот результат дает полное право думать о том, что Селина будет и дальше представлять в своем лице угрозу для остальных участников Кубка мира.

    Сестры Семеренко

    Самые известные биатлонистки-сестры в современном биатлоне - именно сестры Валя и Вита Семеренко. В женском биатлоне они популярны также, как братья Фуркады в мужском. Девушки являются близнецами, кстати, и их достижения в биатлоне очень похожи. И Вита (она же Виктория), и Валя имеют победы на чемпионатах мира, подиумы на этапах Кубка мира. Очень часто они выступают и в эстафетных командах Украины и миксте. Наличие в составе сестер Семеренко практически всегда означает борьбу за победу до последнего метра дистанции и до последнего выстрела на огневом рубеже. Кстати, у Вали и Виты есть еще одна сестра - Оксана, но в отличие от своих родственниц-биатлонисток она не пошла в спорт, и сейчас работает бухгалтером.

    Антон Шипулин и Анастасия Кузьмина

    Какой же рейтинг биатлонных братьев и сестер без Антона Шипулина и Анастасии Кузьминой. Брат и сестра выступают за разные страны и - под разными фамилиями. Антон Шипулин - одна из главных звезд сборной России по биатлону, надежда нашей сборной на предстоящих Олимпийских Играх. Анастасия Кузьмина - лидер сборной Словакии и, между прочим, олимпийская чемпионка.

    И Шипулин, и Кузьмина показывают отличные результаты в гонках, но переживают из-за того, что не могут принимать участие в них вместе - например, в миксте. Мечта спортсменов исполняется лишь во время показательных выступлений - например, на Гонке чемпионов, где они выступают только в паре друг с другом.

    Братья Бе

    Лучший друг не менее знаменитого норвежского биатлониста Эмиля Хегле Свендсена Тарьей Бе для поклонников этого вида спорта в особом представлении не нуждается. Это веселый и все время заряженный на борьбу человек, который, несмотря на свое зачастую легкомысленное поведение, является одним из сильнейших биатлонистов современности. Бе имеет звание многократного чемпиона мира, олимпийского чемпиона. Есть в его копилке и "Большой хрустальный глобус" - за победу в сезоне 2010/2011. И это не предел - ведь старшему из братьев Бе всего 25 лет.

    Один из его братьев - Йоханнес - считается восходящей звездой биатлона. У него совсем небольшой опыт выступления в соревнованиях  высокого уровня, но уже сейчас норвежские специалисты уверены - он своими результатами может затмить старшего брата - Тарьея.

    Поделиться