11.12.2013 23:29
    Поделиться

    Специалисты Первого меда провели обследование сотрудников "РГ"

    Cпециалисты Первого меда проверили кровь на сахар у сотрудников "РГ"
    Это стало традицией: ведущие специалисты в области медицины проводят целевые обследования сотрудников "РГ". На сей раз определяли уровень сахара в крови, оценивали факторы риска диабета и его сердечно-сосудистых осложнений.

    Для этого в редакцию приехали заведующий кафедрой эндокринологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова профессор Валентин Фадеев и его сотрудники: врачи-эндокринологи Олеся Гурова, Юлия Мануилова, Людмила Соколова.

    Прежде чем взять анализ крови на сахар, с каждым проводилось анкетирование, измерялись уровень артериального давления, вес, рост... То есть рассчитывался риск развития сахарного диабета и его возможных осложнений. После этого каждому давались индивидуальные рекомендации. Кому-то явно требуется дообследование. Наиболее очевидной проблемой, на которую врачи обратили внимание, - избыточный вес.

    Обследование прошли более 120 сотрудников. Для некоторых его результаты стали полной неожиданностью. К сожалению, мы не привыкли следить за своим здоровьем. В частности, ведь определение уровня сахара крови - обязательный тест систематического контроля за здоровьем.

    После окончания обследования профессор Валентин Фадеев прокомментировал его результаты:

    - К сожалению, ситуация достаточно типичная, - сказал Валентин Викторович. - Нас буквально окружают люди с теми или иными эндокринными нарушениями, о которых они сами даже не догадываются, ничего о них не знают и не проходят элементарных обследований. В нашей университетской клинике эндокринологии есть все возможности диагностики и лечения пациентов с эндокринной патологией.

    "Российская газета" благодарит руководство Первого меда, специалистов университетской клиники эндокринологии за доброе к нам отношение.

    Поделиться