12.12.2013 04:51
    Поделиться

    Прокуратура подала в суд на энергетиков, обесточивших Благовещенск

    Прокуратура Амурской области подала в суд иск о прекращении незаконных действий "Дальневосточной энергетической компании" и ее филиала "Амурэнергосбыта", которые в условиях чрезвычайной ситуации ввели ограничение на поставку электроэнергии в Благовещенск.

    Причиной отключений стала задолженность перед энергетиками, но отнюдь не населения, а компании-посредника. Перепродавец электроэнергии и главный сборщик платежей с горожан ООО "Энергокомфорт", которое и должно рассчитываться с ДЭК, в течение нескольких месяцев этого не делало и задолжало 300 миллионов рублей. Такова версия поставщиков электроэнергии. Со своей стороны, "Энергокомфорт" задолженность отрицает и считает, что регулярно платит по счетам.

    Финансовый спор двух компаний, который по идее должен решаться в суде, неожиданно превратился в карающую население длань. Горожане так и не поняли, почему они, и без того понесшие ущерб от паводка, стали заложниками в коммунальной войне.

    Первые отключения электричества начались в ноябре. Свет в Благовещенске гас то в одном районе, то в другом, останавливались котельные, в квартирах исчезало тепло. Правда, после вмешательства прокуратуры, а также в результате возбуждения доброго десятка административных дел (были оштрафованы руководители "Амурэнергосбыта" и "Энергокомфорта") поставка электроэнергии возобновилась. Но на второй день зимы в нескольких районах свет снова исчез. При минусовой температуре без электричества остались 20 жилых домов, железнодорожный вокзал, Центральный рынок, несколько торговых центров, поликлиника, магазины. 3 декабря был отключен северо-западный промышленный узел, где находятся основные предприятия города.

    - В условиях неудовлетворительной платежной дисциплины компания в дальнейшем считает невозможным осуществлять поставки электроэнергии перепродавцу в полном объеме, - заявили представители ДЭК.

    Заявили, как отрезали, и это при том, что в ноябре энергетики уже понесли административное наказание после того, как обесточили несколько котельных.

    - Мне все равно, кто у кого деньги украл, - говорит житель Благовещенска Антон Селиванов. - Я исправно плачу за электроэнергию, поэтому рассчитываю, что она у меня будет. А если ее нет, то виновата в этом администрация города, которая обязана осаживать наживающихся на ЖКХ.

    Отключения электричества могут нанести серьезный урон коммунальным системам города

    Но брать на себя ответственность за действия энергетиков городская власть не вправе.

    - На период ЧС и отопительного сезона на территории области запрещено введение каких бы то ни было ограничений, - говорит заместитель главы Благовещенска Владимир Константинов. - Отключения электричества могут нанести серьезный урон коммунальным системам города. Дернули рубильник - сожгли двигатели, остановились теплосети, не подали в дома тепло - батареи полетели.

    - Эти ограничения нарушили права и законные интересы граждан по бесперебойному обеспечению их отоплением, горячей водой и электричеством. Прокурор Благовещенска потребовал прекратить эту практику, - говорит старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

    Пока выясняются отношения, в городе продолжаются отключения. Сам должник, "Энергокомфорт", остался в стороне от бушующих страстей и ничего не комментирует. Где средства, которые ему заплатили благовещенские потребители, - большой вопрос. Тут возникает простая мысль: чтобы деньги исправно доходили до поставщиков коммунальных радостей, проще вообще избавиться от посредников. Только делать этого почему-то никто не хочет.

    Поделиться