12.12.2013 04:00
    Поделиться

    На шахте ОАО "СУЭК-Кузбасс" установлен рекорд бурения скважины

    Управлением дегазации и утилизации метана (УДиУМ) ОАО "СУЭК-Кузбасс" установлен рекорд бурения дегазационной скважины. За сутки на шахте имени С. М. Кирова буровой установкой с системой ориентирования в пространстве VLD 1000А (Австралия) пробурено 456 метров.

    С учетом того, что бурение скважины диаметром 96 миллиметров ведется по породе, это один из лучших показателей не только в отечественной, но и в мировой практике использования такого рода оборудования. Установка приобретена в 2011 году и используется на шахте имени С. М. Кирова для проведения эффективной комплексной дегазации с помощью направленного бурения дегазационных скважин. В 2012 году установкой было пробурено 17,7 километра, за одиннадцать месяцев 2013-го - 25,7 километра скважин.

    Новаторская работа управления по дегазации и утилизации метана по повышению безопасности труда шахтеров неоднократно отмечалась престижными наградами. В ноябре 2013 года УДиУМ награждено золотой медалью за лучший экспонат, представленный на специализированной выставке-ярмарке природоохранных технологий "ЭКОТЕК" в рамках Кузбасской международной недели комфорта и безопасности жизнедеятельности.

    Проект "Утилизация метана на шахте им. С. М. Кирова с выработкой тепло- и электроэнергии" также признан победителем в номинации "Лучший инвестор года в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности" в рамках конкурса "Лучший инвестор Кемеровской области - 2012".

    Справка

    ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30 процентов поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25 процентов российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, в Кемеровской области, Бурятии и Хакасии.

    Поделиться