12.12.2013 14:36
    Поделиться

    Глава Осетии: Развитие региона зависит от активности местной власти

    Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию, сообщили 12 декабря в пресс-службе главы и правительства РСО-Алании.

    - Большая часть положений послания адресована регионам. Уже накоплен опыт, из которого нам надо делать выводы. В первую очередь, это касается изменений на уровне местного самоуправления. Именно от активности, работы местной власти зависит развитие региона в целом. Это касается и системы здравоохранения, и других социальных услуг, качество которых необходимо улучшать, - считает Мамсуров.

    По его мнению, важно, что глава государства поставил знак равенства между межнациональным миром и единством общества. Глава РСО-Алании согласен с тем, что все так называемые межэтнические конфликты происходят от бескультурья и незнания.

    Что касается вопроса естественного прироста населения в стране, данные о которых привел президент, в Северной Осетии положительный процесс в этом направлении фиксируется с 2007 года.

    - У нас эта тенденция уже закрепилась, рождаемость стабильно превышает смертность. В этом году естественный прирост у нас больше четырех процентов. Это происходит и благодаря принятым государством мерам стимулирования рождаемости, укрепления семьи, утверждения здорового образа жизни, - подчеркнул глава Северной Осетии. С другой стороны, это порождает и ряд проблем, например, детям приходится учиться в две смены в школах.

    - В республике мы эту проблему решаем за счет оптимизации внутри самих учебных заведений. Таким образом, за год мы уменьшили число школьников, занимающихся во вторую смену, более чем на тысячу. Кроме того, в настоящий момент на разной степени строительства находятся четыре школы во Владикавказе и в районах, - отметил глава республики.

    Поделиться