12.12.2013 23:10

"Кубань" сыграла вничью с "Валенсией" и выбыла из Лиги Европы

В ночь с четверга на пятницу "Кубань" в заключительном матче группового турнира футбольной Лиги Европы сыграла вничью в гостях с испанской "Валенсией" со счетом - 1:1 (0:0) - и вылетела из розыгрыша престижного трофея. Чтобы попасть в 1/8 финала, краснодарцы должны были побеждать в этой встрече. В результате второе место в группе "А", несмотря на поражение от швейцарского "Санкт-Галлена", занял клуб "Суонси" из Уэльса.

Поединок, в котором решалась еврокубковая судьба краснодарцев ("РГ" вела его онлайн-трансляцию), начинался на знаменитом стадионе "Месталья" в 22.00 по московскому времени.

Как мы уже рассказывали, россияне прилетели в Испанию накануне вечером и сразу провели небольшую предматчевую тренировку. "Кубань" и "Валенсия" завершали сегодня свой международный год. С одной лишь разницей: испанцы, набрав 12 очков, досрочно обеспечили себе выход в весеннюю часть Лиги Европы. А вот за вторую путевку предстояло сражаться краснодарцам и "Суонси". После четырех туров коллектив из Уэльса имел на своем счету 8 очков, а "Кубань" - 5. Таким образом, наша команда при благоприятном стечении обстоятельств (своей виктории и неудаче оппонента) может догнать соперника (тогда распределение мест решит разность забитых и пропущенных мячей) и даже обойти его.

Если поклонники краснодарской команды в ожидании "судьбоносной" встречи в течение сегодняшнего дня все-таки больше обсуждали дружный громкий провал армейцев и зенитовцев в Лиге чемпионов, то поклонников "Валенсии" волновали куда более глобальные проблемы. На состоявшемся в минувший понедельник заседании общего собрания акционеров ФК "Валенсия" взорвалась настоящая финансовая "бомба": было объявлено, что футбольный клуб находится на грани банкротства, так как его долги достигли уже почти 300 миллионов евро.

И все последующие дни, включая и четверг, в испанской прессе эта тема бурно обсуждалась. Судя по всему, президенту "Валенсии" Амадео Сальво для спасения легендарной команды необходимо срочно найти потенциального покупателя или инвестора. Однако на данный момент этого не случилось.

Если бы подобные вещи происходили с каким-нибудь отечественным клубом, его футболисты, скорее всего, не стали бы особенно "упираться" на поле. Но от профессионалов испанской команды этого вряд ли приходилось ожидать. Хотя, по словам главного тренера Мирослава Джукича, противостоять краснодарцам будет полурезервный состав: наставник просто хочет поберечь своих ключевых игроков перед важной воскресной баталией в национальном первенстве с мадридским "Атлетико".

"Валенсия" (Испания) - "Кубань" (Россия, Краснодар) - 1:1 (0:0).

Голы: Алькасер, 68 - у "Валенсии"; Мельгарехо, 85 - у "Кубани".

"Валенсия": Алвес, Руис, Поштига (Алькасер, 66), Бонега, Пабон (Фигули, 81), Перейра, Фуего, Коста, Мичел, Картабия (Пьятти, 76), Гайя.

"Кубань": Беленов, Козлов, Армаш, Деальберт, Бугаев (Лобкарев, 79), Мельгарехо, Соснин, Хубулов (Буено, 28), Игнатьев, Бальде (Сиссе, 46).

Предупреждения: Фуего, 56 - у "Валенсии";  Соснин, 48, Мельгарехо, 51, Игнатьев, 82 - у "Кубани".

Удаление: Руис, 90 - у "Валенсии".

Судьи: Зелинка, Пеликан, Филипек  (Все - Чехия).

Валенсия. 12 декабря. Стадион "Месталья".

Стартовый состав "Кубани" изрядно удивил. По сравнению с первым матчем с "Валенсией" на поле вышли сразу восемь (!) новых игроков. Особенно бросалось в глаза отсутствие, пожалуй, стержневого игрока команды в нынешнем сезоне Ивелина Попова - лучшего ассистента премьер-лиги и явного лидера "Кубани". И здесь сразу всплыли слухи о том, что якобы уже в самое ближайшее время капитан сборной Болгарии может перейти в "Зенит" или уехать в один из клубов английской премьер-лиги.

Оставалось ждать послематчевой пресс-конференции, на которой главному тренеру Виктору Гончаренко, без сомнения, придется отвечать и на этот вопрос. Место же капитана сборной Болгарии на позиции атакующего полузащитника занял Вячеслав Игнатьев, в течение всего сезона исполнявший роль крайнего хавбека.

А вот испанцы пошли еще дальше, поменяв девять футболистов. Зато в основе вышел выздоровевший форвард сборной Португалии Элдер Поштига.

В дебюте встречи хозяева, поддерживаемые хоровым пением своих болельщиков (правда, 55-тысячная арена была заполнена примерно на треть), сразу прочно взяли мяч под свой контроль. На левом фланге пытался все время обострить ситуацию дебютант Гайя (он впервые вышел на поле в составе "Валенсии"), а справа постоянно подключался к атакам Перейра.

Крайние полузащитники гостей Мельгарехо и Хубулов вынуждены были помогать своим защитникам, и в результате в разреженном в центральной зоне перед штрафной кубанцев пространстве раз за разом оставались в одиночестве хавбеки испанцев. Полученной возможностью пробить издали тут же воспользовались Пабон и Мичел (мяч после его выстрела метров с 22 на 11-й минуте пролетел рядом с левым верхним углом ворот Беленова).

Вскоре у ворот гостей возник и первый голевой момент. На 21-й минуте все тот же Мичел воспользовался подачей Перейры и пробил головой из центра штрафной - мяч угодил в левую от голкипера штангу. А на 36-й минуте после углового Поштига, выиграв единоборство у защитников, едва не послал мяч в сетку с пяти метров - тот пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Причем нельзя сказать, что  валенсийцы предложили сопернику какие-то особые скорости или жесткий прессинг. Просто весь первый тайм краснодарцы не были похожи сами на себя: мяч у них совершенно не держался, практически каждая вторая передача шла в ноги оппонента. Вперед же "Кубань" шла крохотными силами, словно победа во что бы то ни стало требовалась не ей, а именно "Валенсии". А тут еще и травму получил Арсен Хубулов - единственный, кто хоть как-то пытался идти на обострение. В общем, без Попова некому оказалось организовывать мало-мальски осмысленные комбинационные действия.

И на последней минуте первой половины лишь неточный удар головой с трех метров (мяч прошел в сантиметрах от пустого правого угла Беленова) подключившегося в атаку центрального защитника Косты (идеальную передачу ему сделал оставшийся на линии вратарской без опеки Поштига) не позволил хозяевам открыть счет. А всего за это время хозяева нанесли 14 ударов по воротам. Гости же подобное сделали всего пару раз.

Оставалось утешаться лишь тем, что и в параллельном матче в Швейцарии местный "Санкт-Галлен" и "Суонси" к перерыву голов также не забили. А значит, интрига в борьбе за вторую путевку в 1/8 финала Лиги Европы в нашей группе сохранялась.

Чтобы хоть как-то оживить игру, Гончаренко в перерыве совершенно инертного единственного форварда Бальде меняет на экс-бомбардира "Ливерпуля" и сборной Франции Сиссе. И на 50-й минуте тот получает точную передачу из глубины поля, выходит справа в одиночестве к воротам испанцев и бесхитростно метров с 13 посылает мяч точно в лежащего голкипера Алвеса.

Упущенный великолепный момент немного взбодрил игроков "Кубани": они чаще стали владеть мячом и пытаться (в основном по правому флангу) проникнуть в штрафную площадь "Валенсии". И им удалось на время отодвинуть игру от своих ворот. А вскоре краснодарцы получили еще одну возможность отличиться. На 59-й минуте Сиссе неплохо пробил издали: Алвес отбил мяч перед собой, а затем справился и с добиванием с левого угла вратарской со стороны Мельгарехо.

А вот хозяева своим шансом вскоре воспользовались. Только что вышедший на замену Алькасер получил по центру разрезающий пас между двумя центральными защитниками и вышел на рандеву с Беленовым. Голкиперу удалось "оттеснить" форварда практически к линии ворот, но испанец успел с острого угла пробить в сторону ворот, где растерявшийся Деальберт нелепо промахнулся мимо несильно летящего мяча - 1:0.
    Этот курьезный мяч, казалось, окончательно надломил футболистов "Кубани", которые в оставшееся время в основном оборонялись от не слишком настойчивых атак испанцев.

Однако краснодарцы, уже дважды спасавшие в нынешнем турнире матчи на последних минутах в противостоянии с "Суонси", все же провели результативную контратаку. На 85-й минуте Буэно ловко проскочил по левому флангу в штрафную хозяев и сделал классный пас по воздуху - Мельгарехо забивал мяч головой почти с линии ворот - 1:1.

И тут же выяснилось, что швейцарцы также провели мяч в ворота "Суонси". И если бы краснодарцы успевали за оставшееся время забить еще два мяча, то именно они выходили бы в 1/8 финала.

Увы, сказочного финала не получилось. "Кубань" же, набрав, 6 очков, заняла третье место в группе "А" (вторая путевка в еврокубковую осень все же досталась "Суонси"). И ее выступления в Лиге Европы на этом завершились.