12.12.2013 11:20
    Поделиться

    Путин предложил развивать систему власти на местах

    Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в России необходимо развивать систему власти на местах. Об этом он сказал в рамках своего послания Федеральному Собранию.

    По его словам, сильное местное самоуправление способно стать ресурсом пополнения кадров для страны. В связи с этим также необходимо уточнить общие принципы организации этого самоуправления.

    - Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Например, неразбериха с полномочиями. Они порой перекидываются с одного органа власти на другой. Иногда муниципалитеты сотрясают коррупционные скандалы. Районный уровень практически выхолощен. Ряд его полномочий передан в регионы. Муниципальная власть должна быть доступна для народа, - заявил Владимир Путин.

    Кроме того, глава государства выступил за то, чтобы в стране развивалась политическая конкуренция. Ключевые вопросы должны широко обсуждаться в обществе.

    - При органах исполнительной власти надо создавать общественные советы. Они не должны быть формальным придатком, а вы выступать в роли экспертов, а иногда и оппонентов ведомств. Прошу общественные организации активно включиться в подготовку закона об общественном контроле, - также добавил Владимир Путин.

    Он также дал свою оценку политической ситуации в России. Президент подчеркнул, что в политической жизни стало меньше официоза и заранее прогнозируемых результатов. Серьезно заявили о себе многие новые партии, которые, по словам Путина, они смогут составить достойную конкуренцию политическим старожилам.

    Поделиться