12.12.2013 09:11
    Поделиться

    США готовы подписать соглашение по безопасности с Афганистаном

    Представитель Белого дома Джош Эрнест выступил перед журналистами и заявил, что США уже давно предпринимают усилия для скорейшего подписания соглашения по безопасности с Афганистаном, однако с каждым таким шагом реализация данной цели постепенно отдаляется. Не так давно США заявляли, что данный документ будет подписан до конца текущего года. И вот Вашингтон уже допускает, что подписание может произойти и в январе 2014 года.

    По словам Эрнеста, "документ должен быть подписан как можно скорее и это, как минимум, должно произойти до конца года, чтобы мы могли приступить к планированию". При этом он уточнил, что "если афганцы подпишут его 10 января, то это не будет огромной проблемой". "Серьезная проблема возникнет, если не будет предпринято быстрых действий для подписания документа", подчеркнул американский чиновник.

    Напомним, что ранее глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси заявил, что американское военное руководство не получало приказ готовиться к полному выводу своих войск из Афганистана. При этом он не исключил такой вероятности.

    Глава минобороны США сослался на заверение своего афганского коллеги Бисмиллы Хан Мохаммади, что афганские власти в срок подпишут двустороннее соглашение по безопасности, позволяющее американским войскам оставаться в стране после 2014 года.

    Ситуация с подписанием данного соглашения несколько патовая. С одной стороны, власти США настаивают на подписании договора до конца этого года. С другой стороны, афганский лидер Хамид Карзай предпринимает все усилия для того, чтобы переложить эту процедуру на своего преемника, которого изберут в апреле 2014 года. Именно по этой причине ранее Карзай неожиданно выдвинул новые условия для подписания двустороннего соглашения. Первым главным условием было прекращение авианалетов на дома мирных афганцев. Вторым - США должны начать играть позитивную роль в установлении мира в Афганистане. При этом Карзай подчеркнул, что "именно в таком случае я дам добро на вступление договора в силу. Моя задача - получить гарантии того, что договоренность будет служить интересам Афганистана".

    Напомним, что двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности должно регламентировать присутствие американских войск в Афганистане после 2014 года. По имеющимся данным, США хотели бы оставить там от 5 до 10 тысяч военнослужащих. В настоящее время в Афганистане находятся 47 тысяч американских солдат. Вывод основных иностранных боевых сил из Афганистана планируется завершить к концу 2014 года. Американские официальные лица подчеркивают, что США и их союзники должны располагать достаточным временем для планирования будущей военной миссии НАТО. В противном случае они вынуждены будут начать подготовку к полному выводу своих войск из Афганистана.

    Поделиться