12.12.2013 04:50
    Поделиться

    Лучано Спаллетти считает поражение "Зенита" своей виной

    На пресс-конференцию после матча с "Аустрией", проигранного со счетом 1:4, главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти пришел в крайне скверном настроении. И дал довольно жесткие оценки как команде, так и ее болельщикам, и самому себе.

    Лучано Спаллетти: В первом тайме мы играли очень хорошо, и заслужили забитый мяч. Могли забить еще как минимум один гол. Затем, к сожалению, из-за одного эпизода у нас сломалась игра, пропал тот энтузиазм, с которым мы провели первый тайм. Плюс, когда мы в перерыве вернулись в раздевалку и узнали, что в Мадриде "Атлетико" выигрывает у "Порту" 2:0, это повлекло за собой реакцию, которую большая команда не может себе позволить.

    "Зенит" установил рекорд - еще никто не выходил в плей-офф с шестью очками…

    Лучано Спаллетти: Это факт, который можно констатировать. Группа была достаточно равной. "Атлетико" сразу показал свою силу и заслуженно занял первое место. А среди трех оставшихся команд по сегодняшней игре, думаю, выхода в плей-офф заслуживала "Аустрия".

    Вы сказали, что игра сломалась из-за одного эпизода - какого именно?

    Лучано Спаллетти: Я имел в виду первый пропущенный мяч.

    Как прокомментируете поведение болельщиков "Зенита", устроивших беспорядки и едва не сорвавших матч?

    Лучано Спаллетти: Игру остановили примерно на пять минут из-за беспорядков. Рядом с нашей тренерской скамейкой находился делегат УЕФА, который сказал, что если это продолжится, матч вообще может быть прерван. С нами подобная ситуация, когда результат матча находится под вопросом и может быть отменен из-за поведения болельщиков, к большому сожалению, происходит уже не в первый раз. В чемпионате страны с нас, если помните, вообще снимали очки, и не раз. И однажды этих очков нам не хватило для того, чтобы завоевать чемпионство. Роль болельщиков очень важна, поскольку зачастую своей поддержкой они дают тебе дополнительный стимул, толчок, и могут помочь преодолеть сложную ситуацию по ходу матча. Но если наши болельщики приезжают для того, чтобы организовывать беспорядки, и если они становятся дополнительным противником нам, то лучше, чтобы они оставались дома. Тех людей, кто приходит на футбол, чтобы устраивать беспорядки, мы считаем нашими врагами. И мы не хотим их видеть на стадионе.

    Какой из шести матчей группового этапа Лиги чемпионов был для "Зенита" самым важным?

    Лучано Спаллетти: Для меня не так важен результат, как футбол, который команда демонстрирует на поле. Если же выделять какой-то матч из этих шести, то решающую роль, думаю, сыграла наша победа в Порто.

    Вы говорили перед началом еврокубкового сезона, что надеетесь, что команда сделает большой шаг вперед. Почему этого не произошло? И заставит ли вас такой финал группового этапа сделать кадровые выводы?

    Лучано Спаллетти: Для нас было очень важно выйти в плей-офф Лиги чемпионов, и мы этой цели добились. Другое дело, что игра команды оставляла желать лучшего. И я считаю себя виноватым в этом в первую очередь. Перед тем, как уйти в отпуск, у меня будет встреча с руководством клуба. И, безусловно, нам будет нужно сделать серьезный и глубокий анализ того, что происходит. Это будет касаться как кадровых решений по составу, так и меня самого. Единственный человек в клубе, чье место никак не ставится под сомнение, это наш президент. На повестке дня у нас, думаю, будет более одного серьезного вопроса.  

    Поделиться