12.12.2013 01:15
    Поделиться

    "Зенит" проиграл "Аустрии" 1:4, но вышел в плей-офф ЛЧ

    Питерский "Зенит" крупно проиграл в Вене местной "Аустрии" 1:4, но все равно вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Подарок команде Лучано Спаллетти преподнес мадридский "Атлетико", который в ничего не значащем для себя матче обыграл дома "Порту" 2:0 и отправил португальцев в Лигу Европы.

    Самый важный в году матч, как дружно называли игру в Вене футболисты "Зенита" еще до ее начала, вовсе не являлся таковым для "Аустрии". Австрийский клуб при любом исходе с последнего места в группе уйти не мог, поэтому наставник "Аустрии" Ненад Бьелица честно признался - следующая игра в чемпионате страны против "Зальцбурга" его интересует куда больше. Рулевой "Зенита" Лучано Спаллетти на это даже обижаться не стал, заметив, что три очка в чемпионате действительно в такой ситуации важнее. Тем более что от лидирующего "Зальцбурга", с которым "Аустрии" как раз играть в выходные, венский клуб отстал аж на 11 очков, и рискует на следующий год остаться вообще без еврокубков.

    Но даже несмотря на отсутствие у хозяев турнирной мотивации, легкой победы и автоматической путевки в плей-офф Лиги чемпионов "Зениту" никто не обещал. Да и болельщики "Аустрии" забили трибуны 55-тысячного стадиона "Эрнст Хаппель" почти полностью. Гостевой сектор тоже, кстати, отнюдь не пустовал - болельщики "Зенита" выкупили 2,5 тысячи билетов. И обеспечили "сине-бело-голубым" мощную поддержку и, как потом выяснилось, серьезные проблемы.

    "Зенит" вышел на поле в максимально боевом составе, но начал матч довольно скромно. А вот "Аустрия" уже на шестой минуте могла открыть счет, когда с убойной дистанции бил Хозинер. Но Лодыгин с этой угрозой справился. Чуть освоившись, парни в белой форме, как и полагается фаворитам, перехватили инициативу и принялись методично расшатывать оборонительные порядки "фиалок". Правда, до удара в створ ворот дошло только на 20-й минуте, когда хорошенько приложился по мячу Халк. Тут же Кришито издали заставил вратаря "Аустрии" Линднера прыгнуть в левую от себя девятку. Прошла буквально минута, и получивший мяч на грани офсайда Ансальди мог забивать, но голкипер хозяев вновь правильно выбрал позицию. Вскоре настало время и Лодыгину блеснуть реакцией - удар головой с двух метров он отразил.

    Ну а затем "отличились" болельщики "Зенита", которые зачем-то стали с верхнего яруса забрасывать фанов "Аустрии" петардами и файерами. В дело вмешалась полиция, которой удалось предотвратить намечавшееся побоище. Судья на время прекратил матч, а после того, как игра возобновилась, "Зенит" открыл счет. Халк классным пасом отправил в прорыв Кержакова, тот переиграл голкипера и поразил пустые ворота - 1:0 на 35-й минуте. Но этот счет питерцам удерживать удавалось недолго. В самой концовке первого тайма, на 44-й минуте, неутомимый Хозинер отправил мяч в дальний угол впритирку со штангой - Лодыгин не дотянулся.

    На перерыв команды отправились при ничейном счете, однако никакой трагедии для "Зенита" в этом не было. Ведь в параллельном матче "Атлетико" обыгрывал "Порту" уже со счетом 2:0. И при таких раскладах российский клуб спокойно выходил в плей-офф.

    Видимо, хорошие новости из Мадрида команду Спаллетти несколько расслабили. Второй тайм начался для "Зенита" обескураживающим образом. "Аустрия" уже на третьей минуте провела быструю атаку, и прострел с левого фланга спокойно замкнул Томаш Юн - 2:1. Прошло еще три минуты, и фанаты "фиалок" снова вскочили со своих мест от восторга. Дальний удар Мадера Лодыгин отбил перед собой, но опередивший питерских защитников Хозинер шансов Юрию не оставил - 3:1. "Зенит" откровенно "поплыл", а "Аустрия" продолжила куражиться, играя легко и размашисто.

    По сути, на этом встреча уже закончилась - гости совсем не выглядели командой, способной забить два мяча. Более того, у "Аустрии" было еще несколько реальных шансов довести счет до крупного. И в добавленное время вышедший на замену Кинаст оформил разгром - 4:1. Единственным спасением для "Зенита" стала игра в Мадриде, где счет так и остался неизменным. В итоге судьбу российского клуба решил "Атлетико", не позволивший "Порту" взять даже одно очко - 2:0.

    Таким образом, "Зенит", с треском проиграв "Аустрии", все-таки идет дальше в Лиге чемпионов. Причем установив новый рекорд турнира - еще никогда ранее команда, набравшая на групповом этапе всего шесть очков, не попадала в плей-офф. Осталось только дождаться, какое наказание питерскому клубу вынесет УЕФА за поведение его болельщиков.

    Итоговая таблица группы G

      И В Н П М О
    "Атлетико" 6 5 1 0 15-3 16
    "Зенит"  6 1 3 2 5-9 6
    "Порту"  6 1 2 3 4-7 5
    "Аустрия" 6 1 2 3 5-10 5
    Поделиться