13.12.2013 11:35
    Поделиться

    Астахов: Число детдомов в РФ может сократиться вдвое

    Количество детских домов в России может сократиться вдвое к 2018 году. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на заседании правительства Иркутской области, сообщает РИА Новости.

    "Сокращение детских учреждений, конечно, будет идти. Задача, поставленная президентом, - в два раза к 2018 году сократить количество таких заведений. Они и так уже сокращаются, за последние пять лет - почти на 40 процентов. Но сокращение должно проходить не за счет укрупнения оставшихся, а за счет устройства детей в семьи", - сказал Астахов.

    Также в ходе заседания была затронута тема усыновления российских детей американскими гражданами. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин спросил Астахова, сможет ли паралимпийская чемпионка по плаванию Джессика Лонг усыновить ребенка из России. Спорстменка родилась в Иркутской области, однако в раннем возрасте граждане США удочерили ее и дали американское гражданство. В декабре пловчиха побывала в Иркутской области и захотела усыновить ребенка из того же детдома, где ее оставила родная мать.

    "Американские граждане не могут сейчас усыновлять российских детей. Если она (Джессика Лонг) примет российское гражданство, то, пожалуйста", - сказал Астахов.

    Поделиться