13.12.2013 15:00
    Поделиться

    В Москве задержали аферистов, торговавших должностями в МВД

    Полиция провела операцию по задержанию мошенников, предлагавших за очень солидную плату должности в различных органах власти. В том числе и в МВД.

    Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Главным управлением собственной безопасности  МВД России задержана группа лиц, подозреваемых в мошеннических действиях, связанных с "продажей" постов в системе органов исполнительной власти, сообщили в пресс-центре МВД.

    Аферисты позиционировали себя "поверенными" высокопоставленных чиновников высших органов власти, а также силовых ведомств. В октябре этого года они предложили своему знакомому протекцию по трудоустройству на одну из руководящих должностей в органах внутренних дел. Само собой, протекция была небесплатной. Но пока сумма, которую требовали мошенники, не разглашается. О размере можно судить по задатку, при вручении которого и взяли одного из злоумышленников. В ходе "оперативного эксперимента" этому гражданину было передано 3,3 миллиона рублей. Столь высокую стоимость услуг "торговцы" должностями объясняли тем, что часть денег якобы предназначалась высоким покровителям в госструктурах.

    После задержания того посредника, которому передавались деньги, благодаря оперативным мероприятиям были задержаны еще двое его сообщников.

    По выявленному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Подозреваемые задержаны, и в ближайшее время в отношении них будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения.

    МВД России уделяет повышенное внимание раскрытию мошеннических схем, дискредитирующих органы государственной власти, сообщают в пресс-службе ведомства. Информация о наличии у задержанных анонсируемых широких связях во власти не подтвердилась.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", ключевую роль в изобличении этой группы мошенников сыграл тот же руководитель московской Госавтоинспекции, который весной этого года задержал гражданина за дачу взятки в 45 миллионов рублей.

    Поделиться