12.12.2013 23:20
    Поделиться

    Выступление Деда Мороза ночью 31 декабря обойдется в 10 тысяч рублей

    Что предлагают москвичам на Новый год?
    С 15 декабря в Москве начинают работать елочные базары. Всего в этом году их будет 400, в два раза больше, чем в прошлом году.

    Купить на базарах можно как отечественные, так и импортные ели. Цены на наши, подмосковные, живые елки будут начинаться от 600 рублей за метр (в прошлом году было 500 рублей). Елки из Китая, Германии, Италии и США будут стоить в 4 раза дороже - от 2,5 тыс. рублей за метр. В супермаркетах уже вовсю идут продажи искусственных елок: самая дешевая - 200 рублей, самая дорогая - 12 тысяч.

    Елочные игрушки

    Минимальная цена на елочное украшение в этом году - 39 рублей. Это шарики или фигурки из недорогих материалов в основном китайского производства. Из Китая в Москву поставляется 60% новогодних украшений, еще 30% - из Европы. Оставшиеся 10% делаются в РФ.

    Эксклюзивные отечественные игрушки можно купить на ярмарках во всех округах с 20 декабря по 8 января. В 270 деревянных шале, сделанных для фестиваля "Путешествие в Рождество", выставят елочные сувениры, созданные в Гжели, Торжке, Ярославле, Твери, Великом Устюге, Костроме.

    На фестивале можно будет получить "паспорт путешественника в Рождество", с которым, посетив 12 ярмарок в центре и одну на окраине, есть шанс заработать подарки (подробности - на сайте: www.christmas.mos.ru). Еще можно купить карнавальные костюмы, в том числе в виде символа наступающего года - лошади. От 3,5 тыс. рублей, детские дешевле.

    Заказ Деда Мороза и Снегурочки

    Цена поздравления от Деда Мороза и Снегурочки зависит от профессионализма актеров, даты, продолжительности и сценария. Самый экономный вариант - заказать поздравление с 17 по 30 декабря: 30-минутная работа актеров будет стоить от 2600 до 4600 рублей. До 16.00 31 декабря поздравление обойдется в 5300 рублей, дальше каждый час цена будет расти на тысячу. 31 декабря с 23.00 и до 01.00 1 января за приход домой Деда Мороза и Снегурочки просят от 10 тыс. рублей. За эти деньги дед с внучкой вас лишь поздравят. Представление в новогоднюю ночь - от 22 до 30 тыс. рублей.

    Музеи, усадьбы, галереи

    63 музея, усадьбы и галереи 2-8 января будут работать бесплатно. Среди них - Бородинская панорама, музеи: Дарвиновский музей, космонавтики, усадьба "Кузьминки". Обширную программу представят парки: можно показаться на тройках, снегоходах, собачьих упряжках, оленях из тундры.

    В парке Горького кроме огромного катка открылась горка для сноубордистов, самая крупная в мире из всех искусственно построенных и снабженных фигурами для трюков. На горке 3 склона - для начинающих, любителей и профессионалов. Работает ежедневно, кроме понедельника, и бесплатно.

    В этом году москвичи могут провести новогодние каникулы на 1,5 тысячи катков (в парках, стадионах, во дворах, на спортплощадках), 217 лыжных трассах и 8 горнолыжных склонах в черте города.

    Новый год на ледоколе

    Такую возможность предоставляет флотилия "Рэдиссон Ройал", ледоколы которой ходят по Москве-реке уже несколько лет. В этом году у флотилии появился причал у Крымского моста. Стоимость 2,5-часовой прогулки - 900 рублей. В нее не входит заказ блюд и напитков. В новогоднюю ночь у причала на Пушкинской набережной гостей будет ждать ледокол "Монтана". Он готов возить всех желающих по Москве-реке всю ночь. За путешествие придется отдать до 15 тыс. рублей с человека, но программа обещает быть насыщенной.

    Кроме того

    Письмо Деду Морозу в "Теплом месте"

    14 декабря на трех пешеходных зонах - в Столешниковом переулке, на Никольской улице и Кузнецком мосту откроются станции "Теплое место", которые будут работать с 9 утра до 9 вечера. Здесь можно будет погреться у тепловой пушки (температуру обещают до + 10), послушать концерты, посмотреть театральные постановки, научиться готовить вкусности и разные поделки, елочные украшения на мастер-классах.

    В трех теплых избушках будет собрана информация обо всех городских мероприятиях в новогодние каникулы - концертах, шоу, конкурсах. Все можно будет узнать в "Теплом месте" и выбрать новогодние развлечения для себя и детей на месте.

    Каждому "Теплому месту" будет присущ свой колорит. Так, на Никольской вблизи ГУМа, где традиционно собирались ярмарки, будут продавать поделки из дерева. В Столешниковом ("столешка" - скатерть) можно будет попить чаю из самоваров с пирожками, блинами, оладьями, медом, вареньем, научиться правильно заваривать чай, купить посуду и чайные сборы. На Кузнецком мосту и Рождественке также можно будет попить чаю с пирожками, а также купить шарфы, варежки, носки.

    Во всех "Теплых местах" можно будет согреться глинтвейном и воспользоваться бесплатным Wi-Fi. А дети смогут положить в ящик письмо Деду Морозу. 31 декабря там появится и сам Дед Мороз, с ним можно будет сфотографироваться в санках.

    28-31 декабря в "Теплых местах" заработают детские комнаты с развлечениями. Здесь родители могут оставить ребенка под надежным присмотром аниматоров, чтобы самим погулять, попить чаю и закупить что-нибудь вкусного к празднику.

    Что почем?

    Цены в "Теплом месте": блины, в зависимости от наполнения, - от 100 рублей, чай с пряностями и медом - от 180 рублей, из пакетиков - 50 рублей, кофе - 100 рублей, глинтвейн - 200 рублей, обед - 200-300 рублей.

    Мария Осипенко

    Поделиться