12.12.2013 23:44
    Поделиться

    Эксперт: Надо оценить предприятия с точки зрения мировых стандартов

    Надо оценить все предприятия с точки зрения мировых стандартов
    Важный момент в Послании - тема технологического отставания нашей экономики. Вклад добавленной стоимости, которая образуется от оборота интеллектуальной собственности, в ВВП России - менее одного процента.

    Дело в том, что одна из самых серьезных проблем российской экономики на протяжении последних 20 лет - это тотальная примитивизация ее структуры. В моем представлении это было связано с абсолютно ложной установкой на безоговорочную плодотворность сил саморегулирования. Это привело к тому, что у нас резко снизилась доля производств готовых изделий. Какие-то достижения, конечно, есть. Но в основном у нас здесь провал. А ведь добавленная стоимость - это как раз и есть те самые сложные продукты, которые мы почти не производим.

    Но беда в том, что и рыночного спроса на них тоже нет. Связано это с тем, что на нашем индустриальном ландшафте преобладают крупные топливно-сырьевые компании. Они сами справляются с обновлением оборудования, фондов. Им сторонние услуги в этом плане не нужны. У нас, к сожалению, нет в достатке таких компаний, для которых новшества не просто установка правительства, а вопрос выживания.

    С другой стороны, чтобы появилась высокотехнологичная продукция, нужны предприятия, которые ее производят. Где их взять, как выявить и поддержать? Здесь как раз важна высказанная в Послании идея о воссоздании системы статистической оценки уровня технологического состояния и конкурентоспособности отраслей экономики. Когда-то такая система у нас существовала, потом была разрушена. Для оценки предприятий надо будет применять новые показатели, но они, в общем-то, более-менее известны. Мы в этом деле не первопроходцы в мире, можно привлечь иностранный опыт.

    Это станет шагом к проведению инвентаризации производственной базы. Оценить предприятия с точки зрения мировых стандартов. Те, что близки к мировому уровню, надо систематически поддерживать. А те, что совсем отстали, - максимально закрывать. Конечно, учитывая при этом социальные последствия. Плюс к этому у нас есть большой резерв - ВПК, с помощью которого есть шанс осуществить и модернизацию производства гражданской продукции.

    Что касается науки, то здесь намечено два направления. Российский научный фонд, который будет финансировать фундаментальные исследования. Но диктовать приоритеты фундаментальной науке не надо, их должны определять сами исследователи. Что же касается прикладных исследований, там надо выделить приоритеты, привлекать к софинансированию бизнес.

    Все это в итоге может дать рывок в производительности труда, о чем также говорилось в Послании. Но когда вы получаете хорошую технологию, у вас растет и производительность труда, такой процесс есть следствие диверсификации всего производственного ландшафта. При этом появляются новые бизнесы, новые сферы деятельности. Надо, чтобы производительность труда росла в этих отраслях, а не на изношенных фондах, оставшихся с советских времен.

    Подготовила Елена Кукол

    Поделиться