12.12.2013 23:30
    Поделиться

    В Неаполе возродилась традиция "подвешенного кофе"

    Накануне Рождества многие неапольские бары стали работать по необычному принципу: "Заплати за две чашки кофе - и получи взамен одну". Как ни странно, этот не слишком, на первый взгляд, привлекательный для клиента слоган прекрасно "работает".

    Традиция "каффе соспезо" (дословно с итальянского "подвешенного кофе", по-русски - оплаченного в пользу бедняков) появилась в местных барах вместе с первыми кофе-машинами, еще в начале ХХ века. Тогда чашечку дорогостоящего напитка мог позволить себе далеко не каждый. Однако пик его популярности пришелся на послевоенные годы, когда Италию захлестнула нищета. В те времена клиент, желающий продемонстрировать собственную успешность и щедрость, оплачивал кофе за себя и за совершенно незнакомого бедняка или бездомного, заходящего в бар с надеждой если не перекусить, то хотя бы "побаловать" себя ароматным кофе, благородно оплаченным предыдущим посетителем.

    Сегодня, когда под влиянием кризиса по улицам Неаполя по-прежнему ходят толпы малоимущих, возрождение этой "акции", являющейся олицетворением взаимовыручки и солидарности, стало весьма своевременным. "Благодаря этой гениальной традиции сосед может помочь соседу без посредников", - говорит Луиджи Солито, один из владельцев бара, с энтузиазмом практикующий принцип "подвешенного кофе" в своем заведении. В случае с "оплаченным кофе" все выглядит более чем достойно - проходящий мимо бедняк может зайти в бар и поинтересоваться, не "придержал" ли кто-нибудь для него лишнего напитка. При этом многие владельцы 200 неапольских баров, включившиеся в эту "кампанию", стимулируют своих клиентов на благотворительность, делая неплохую скидку тем, кто решает угостить совершенно незнакомого человека.

    Поделиться