13.12.2013 12:40
    Поделиться

    Где купить Prada и Chanel за 5 тысяч рублей?

    В Москве существует несколько десятков комиссионных магазинов "элитной одежды". Расположены они как в центре, так и за Третьим транспортным кольцом, но не на окраинах - там нет ни соответствующего спроса, ни предложений. Где же продаются подлинные вещи, созданные всемирно известными домами моды, из чего складывается цена поношенной одежды и какие бренды можно найти в комиссионках?

    От "Мечты" - к реальности

    Ассортимент бутиков, где продаются бывшие в употреблении вещи, примерно одинаков: Chanel, Louis Vuitton, Dolce&Gabbana, Gucci, Prada, Armani, Versace, Etro, Valentino  и т.д. И все это - за относительно скромные деньги.

    В "элитных комиссионках" действительно можно найти подлинные брендовые вещи. Например, в магазине на Садовой-Кудринской, 6 (Fresco moda, часы работы с 10.00 до 22.00) совсем недавно продавалась оригинальная сумка Givenchy за 4700 рублей. Правда, дизайн был на любителя. Если же нужна настоящая сумка Chanel или что-то подобное, придется записаться в список ожидания. Когда кто-нибудь принесет вещь на комиссию, страждущему позвонят. Устроит цена - придет и выкупит. Оригинальная Chanel будет стоить от 10 000 рублей. Prada может уложиться и в 5000. Все зависит от состояния, дизайна, года выпуска.

    Платье в среднем стоит от 5000 рублей. Это оптимальная стартовая цена как для того, кто сдает вещь, так и для покупателя: первый за меньшие деньги может и не уступить, второй засомневается в качестве и подлинности предлагаемого товара.

    В комиссионке "Мечта" (Чистопрудный бульвар, 9, часы работы с 11.00 до 21.00), самой старой и известной в Москве, упоминающейся даже в новомодных романах,  наряду с доступными по цене продаются и довольно дорогие вещи. Так, например, пальто Chanel стоит там  70 000 рублей. Но надо понимать, что еще недавно это пальто в магазине Chanel стоило 140 000.

    Здесь большой выбор брюк, футболок и три стеллажа с обувью, которые заслуживают особого внимания. Каждая пара, конечно, представлена в единственном экземпляре и, соответственно, в одном размере. Но выбор так велик, что есть большая вероятность найти туфли или сапоги нужного размера от Christian Louboutin или Prada не дороже 6000 рублей. Практически вся обувь в очень хорошем состоянии. Что важно, в "Мечте" есть отличный выбор одежды и обуви для мужчин.

    В магазине "Вторая жизнь" (Большая Грузинская ул, 58, часы работы с 10.00 до 21.00) большой выбор как женской, так и мужской одежды. Здесь можно найти оригинальное платье от Valentino за 5000 рублей, блузку от Dolce&Gabbana за 4000, сумку Celine за 5800 рублей.

    Также здесь есть некоторое количество натуральных шуб. Цена на ношенную норку, самый популярный мех у россиянок, начинается от 20 тысяч рублей. За эти деньги возможно приобрести коротенький жакет. За 35 000-40 000 - полноценную укороченную шубу в стиле "автоледи". За 60 000 и больше - длинную шубу, порой отделанную другими ценным мехом - соболем, рысью, куницей. Если приобретать все эти шубы новыми, то цена на них будут в два, а то и три раза выше комиссионной.

    Что это за "реплика"?

    Любой "элитный" комиссионный магазин, помимо оригинальных ношенных вещей, торгует еще и так называемыми репликами, или копиями, или подделками всемирно известных брендов - в основном Chanel, Louis Vuitton, Gucci, Prada. "Мы не скрываем, что кроме настоящих вещей, продаем подделки, - рассказывают продавщицы магазина на Садовой-Кудринской. -  Зачем обманывать людей? Тем более, что у нас постоянный круг покупателей. Мы многих знаем по именам, ценим и уважаем. Пусть клиент сам решает, нужна ему копия или нет".

    При этом девушки говорят, что "ненастоящие" вещи сейчас стали очень хорошего качества, и человек редко в состоянии определить место их производства. Ну кто будет под лупой рассматривать знаменитую шаль от Louis Vuitton или сумку Chanel, чтобы найти там неровную строчку или затяжку? Поэтому сегодня даже довольно обеспеченные покупатели комиссионок позволяют себе приобретать реплики и не видят в этом ничего зазорного. Цены на неоригинальные сумки Chanel начинаются от 1000 рублей, на аксессуары - от 3000. Это намного дешевле, чем заказывать подобные реплики в интернет-магазинах.

    А продавцы кто?

    Сдают вещи в комиссионки разные люди. Например, состоятельные шопоголики, которые чемоданами скупают модную одежду и за заграницей, и в том же ЦУМе. Особенно в периоды распродаж. А потом, придя домой, примеряют и от части вещей отказываются. Но выбрасывать или раздавать настоящие брендовые наряды рука не поднимается, поэтому несут на комиссию. Вещи от шопоголиков, как правило, всегда можно выделить по несорванным этикеткам. Но на них и цены будут довольно высокие. Ведь эти вещи - не ношенные.

    Приносят одежду и владельцы так называемых квартирных шоу-румов. Бывает, что у них остается от коллекций несколько вещей разных размеров, которые они и сдают в комиссионку. Такие одежки тоже будут новыми и достаточно дорогими. Но все-таки не настолько, как в "родных" бутиках.

    Бывает, вещи приносят бизнесмены, их жены и их прислуга. Как правило, это вещи, купленные на один выход. Такая одежда и обувь сдается в очень приличном состоянии, но будет стоить намного дешевле новой. Ну, а вот совсем дешево продаются вещи, которые приносят люди, ставшие обладателями брендов по случаю: например, приобретя их в дисконтах, как московских, благо таких стало очень много, так и зарубежных. Но в этом случае износ вещи может быть довольно значительным: первый владелец долго ей наслаждался, а потом решил продать, чтобы получить деньги на новые покупки.

    Примите на комиссию

    Правила приема вещей примерно одинаковы в каждом магазине. Вещи берут на срок от 1,5 до 2 месяцев. Комиссионный сбор составляет 35% от продажной цены, о которой договариваются магазин и хозяин. Иными словами, после того, как вещь продадут, ее обладателю вернут назначенную сумму за вычетом 35%. Если вещи не проданы, их надо забрать, оплатив магазину стоимость услуг и хранение. Обычно это 5% от первоначальной цены продажи. Уценка сданных вещей производится через месяц после сдачи в магазин. Сейл составит 30% от назначенной стоимости.

    Поделиться