12.12.2013 23:30
    Поделиться

    Власти Сан-Франциско сняли запрет на строительство "микрожилья"

    В Сан-Франциско власти сняли запрет на строительство "микрожилья". Отныне архитекторам при проектировании жилых домов разрешено предусматривать в них и квартиры в 20 кв метров, где умещаются санузел и кухня.

    Городская администрация утвердила строительство 375 таких "ячеек". "Это цена, которую я плачу за то, чтобы жить в Сан-Франциско", - говорит 35-летняя Кайла, которая поселилась в в квартирке за 1850 долларов ежемесячно. Зато есть хоть какое-то преимущество в таком скромном жилище: в него не пришлось тащить лишний хлам.

    Габриэль Меткалф, директор компании, проектирующей "квартиры-ячейки", объясняет: современные горожане готовы пожертвовать квадратными метрами, чтобы только жить отдельно. Зато на таком тесном пятачке есть где развернуться дизайнерам: они придумывают интерьер в минималистском духе, проявляя чудеса изобретательности. Чего стоит кровать, которая в мгновение ока превращается в обеденный стол. Если удобства такого микрожилья сомнительны, то экономия налицо. Его можно будет снимать за 1300-1500 долларов в месяц. Для сравнения: за типовую "студию" площадью 50-50 кв метров в Сан-Франциско просят 2700 долларов.

    Поделиться