12.12.2013 23:20
    Поделиться

    Михаил Хохлов: Не каждая семья "потянет" покупку электронного учебника

    Антон Носик, блогер, журналист

    - Не вижу в этом никакого вопроса. 2013-й год на дворе. Человечество додумалось, что справочную и учебную литературу проще хранить на электронных носителях. Это такое же открытие, как авиация или космонавтика в свое время. Так удобнее воспринимать информацию.

    Евгений Бунимович, Уполномоченный по правам ребенка в г. Москве

    - Даже я, не только как автор этих учебников, но и как учитель, который привык к магии книги, понимаю, что путь лежит в сторону прогресса. Но электронные учебники - не просто замена книги на планшет, это другой тип образования. Планшет меняет всю образовательную парадигму. Давайте не забывать, что вся классно-урочная система появилась вместе с книгопечатанием. А сегодня школа будет другой.

    Борис Пастернак, издатель

    - Электронные учебники нужно внедрять повсеместно, это очень удобное средство обучения. Но для меня важно "двуединство". Это как с книгами - любимые существуют для меня в бумажном виде, а электронные - они скорее справочные издания или такое одноразовое чтение. Боюсь, как бы чрезвычайно удобный в использовании электронный учебник не превратился в нечто бездушное, без человеческого отношения.

    Юрий Вяземский, телеведущий

    - Мне представляется, что это, в общем, не так уж и важно, в каком виде дети будут изучать историю - "письменно или устно". Главное, чтобы содержание было хорошее. Это я по своим детям, "умникам и умницам", вижу: они могут готовиться и по книгам, и по Интернету. Только нужно, чтобы в Интернете книги были.

    Юрий Поляков, писатель

    - Судя по моим внукам, дети и молодежь уже давно активно пользуются для чтения электронными носителями. Так что к внедрению электронных учебников препон не вижу. С другой стороны, мировая практика показывает, что рынок насыщения электронными книгами доходит до 25% и на этом останавливается. И если люди читают книгу в электронном виде, то ее бумажная версия тоже пользуется спросом.

    Тимофей Бордачев, политолог

    - Не думаю, что электронные учебники улучшат образование в школах. Я за то, чтобы сокращался до минимума объем домашнего задания. Нужно заниматься по нормальным учебникам в школе, а дом - это место для семьи. Тогда и проблемы с тем, что дети таскают тяжелые книги домой, не будет.

    Отец Максим Козлов, профессор Московской духовной академии

    - Я за сочетание бумаги и экрана. Мне, человеку книжной культуры, не кажется полезным моментальный откат от многовековой традиции книжного обучения. Хотя наши семинаристы давно ходят с планшетами и, как всякий лицензированный вуз, мы обязаны обеспечить студентам доступ к электронным библиотекам.

    Михаил Хохлов, директор музыкальной школы им. Гнесиных

    - К идее электронных учебников отношусь очень сдержанно. Надо быть уверенным, что дети умеют такой электроникой пользоваться и что в школах есть кому их обучить. И прежде чем принимать решение о переходе на планшеты, неплохо бы учесть, что не каждая семья "потянет" покупку такого девайса.

    Диана Гурцкая, певица

    - Мой сын в следующем году идет в школу, и мне, конечно, не хотелось бы, чтобы он напрягал спину. Но вспоминаю, с каким удовольствием мы в школе рылись в библиотеках, и очень хочется, чтобы и сын почувствовал вкус к чтению на бумаге.

    Поделиться