13.12.2013 10:55
    Поделиться

    Путин: Российское общество не преодолело правовой нигилизм

    Президент России Владимир Путин заявил, что наше общество еще не преодолело правовой нигилизм, но менталитет власти меняется, а правотворческая культура растет.

    "Российское общество еще не в полной мере искоренило так называемый "правовой нигилизм". Однако оснований для пессимизма тоже не вижу", - приводит РИА Новости слова главы государства на встрече с судьями Конституционного суда России.

    "В значительной степени именно благодаря вам изменился менталитет российской власти, выросла правотворческая культура. Вы стоите на страже конституционных норм, защищаете и букву, и дух Основного закона. И это служит надежным заслоном и для власти, и для общества от выхода за рамки конституционного поля", - сказал Путин, обращаясь к судьям КС.

    Кроме того, президент отметил, что КС нашел юридически корректный способ реализации противоречащих российской Конституции решений Европейского Суда по правам человека, который не вызовет искажений Основного закона страны.

    "На мой взгляд, российский Конституционный суд выбрал наиболее оптимальное решение. Вы предложили именно корректный с юридической точки зрения способ реализации решений Европейского суда, который не повлечет за собой искажения норм российской Конституции", - заключил Путин.

    Поделиться