13.12.2013 13:25
    Поделиться

    Бандиты в Москве убили двух полицейских

    Четверо бандитов попытались примерно в 23.00 12 декабря ограбить квартиру в доме 25, корпус 1 на Комсомольском проспекте. Они выбили дверь, ворвались в жилье и, угрожая оружием хозяевам, принялись искать деньги и ценности. Но шум за стеной услышали хозяева и вызвали полицию.

    Трое патрульных вошли в квартиру - дверь, разумеется, была уже не заперта. И тут преступники по ним открыли огонь, ранив сразу двоих сотрудников. Но полицейские в ответ тоже не промахнулись - один налетчик убит, двое ранены. Четвертый, не оказавший никакого сопротивления, особо не пострадал.  На всех троих надели наручники.

    Разбойная бригада оказалась вполне интернациональный - уроженцы Таджикистана, Грузии, Армении и житель Подмосковья. Застрелили армянина, а грузин оказался так называемым вором в законе, известным в криминальном мире под кличкой "Пецо". Это - 61-летний неоднократно судимый Резо Бухникашвили.

    В Главном следственном управлении СК России по Москве сообщили, что возбуждено сразу три уголовных дела уголовное дело по фактам вооруженного посягательства на жизнь сотрудников полиции, разбойного нападения и незаконного оборота оружия.

    Любопытно, что погибший разбойник мог быть застрелен не полицейскими, а своими сообщниками. Возможно, - случайно. По крайней мере, в нем обнаружили две пули. Конечно, окончательное слово - за экспертами. 

    А днем на Ленинградском шоссе сотрудники уголовного розыска Северного административного округа Москвы проводили операцию по задержанию особо опасных преступников. Они должны были взять троих подозреваемых у входа в ресторан быстрого питания, расположенного в доме 61. Однако быстрый захват не получился - преступники схватились за "стволы". В ходе перестрелки два оперативника получили ранения, к сожалению - смертельные, оба умерли по дороге в больницу. Возбуждено уголовное дело.

    Двое бандитов тоже были ранены и все трое  - задержаны. Собеседник "РГ" в спецслужбах считает, что подобные перестрелки - не тенденция к возрастанию сопротивления полиции. Так совпало, что в обоих случаях полицейские наткнулись на "отморозков". Причем, если во втором оперативники знали, что идут, так сказать, на матерых хищников, то в первом - их чуть не застали врасплох. Обычно квартирные воры не пытаются сопротивляться и сразу поднимают лапки вверх. Но тут в чужой дом ворвались не воры, а вооруженные разбойники с совсем иными стереотипами поведения. И пролилась кровь.

    Поделиться