13.12.2013 08:23
    Поделиться

    Архангельская многодетная семья купила на субсидию трактор

    Многодетная семья купила на субсидию областного бюджета трактор, а про землю чиновники забыли
    Семья Ладкиных из поселка Цигломень Архангельской области отказалась от положенного многодетным автомобиля в пользу трактора, чтобы работать на выделенном участке. Трактор уже есть, а земли нет, и когда появится - неизвестно.

    С этого года многодетные семьи Архангельской области, где воспитываются шесть и больше детей, имеют право на получение целевой субсидии для покупки машины - по миллиону рублей. Выделенных региональным бюджетом денег, в принципе, хватает на вместительный автомобиль для большой семьи.

    Архангельские многодетные откликнулись на это предложение с энтузиазмом. Свидетельства на приобретение автомобиля выданы уже 83 семьям. Среди них Леонид и Елена Ладкины, воспитывающие шестерых детей. Только эта семья пошла нестандартным путем: на выделенный миллион они решили купить трактор.

    - От машины мало толка: она у меня заржавеет, а с помощью трактора я могу и землю вспахать и засеять, и соседям помочь - кому по дружбе, кому за деньги. Это может быть неплохим подспорьем, ведь пенсия у меня небольшая, - объясняет глава семьи. - В общем, без работы техника не останется.

    Ладкины никогда не были связаны с сельским хозяйством, супруги всю жизнь проработали на лесозаводе: Леонид - станочником, Елена - укладчицей. Но в том, что трактор нужнее машины, они единодушны. Решение принимали дружно, на семейном совете. Десятилетняя Карина покупку родителей одобряет.

    - От трактора в деревне пользы больше, - рассуждает девочка. - Весной, перед тем как картошку посадить, им можно землю вспахать. А зимой снег будем убирать уже без лопаты.

    - Я знаю, что многие семьи берут машину за миллион и тут же ее на рынок, а потом кто пропивает, кто проедает, кто тратит вырученные деньги на ремонт, - говорит супруга новоявленного тракториста Елена.

    Надо сказать, в семье Ладкиных живые деньги тоже не были бы лишними. Сыновья и дочери еще не скоро станут самостоятельными: старший Сергей учится на электромеханика. Николай оканчивает школу, Карина ходит в четвертый класс, Галя - в первый, а младшие Надежда и Данила еще в детском саду. Но супруги знают: "проесть" миллион можно довольно быстро, а бюджет многодетной семьи надо продумывать на много лет вперед.

    Примеров, когда многодетные семьи продают полученные в качестве соцподдержки машины, в Архангельской области так много, что власти региона даже выражают озабоченность этой тенденцией.

    - На этом наживаются в первую очередь перекупщики, а смысл целевой субсидии утрачивается, - сетует заместитель губернатора по социальным вопросам Екатерина Прокопьева. - Социальная поддержка должна доходить непосредственно до получателя, адресно.
    Если семье нужнее не автомобиль, а деньги на детскую мебель или строительство дома, необходимо вносить предложения об изменении ныне существующего порядка, законодательно прописав, что семьи имеют право на разные виды финансовой поддержки. Тогда средства областного бюджета будут "работать" на конкретные потребности граждан, заключает Прокопьева.

    Между тем у семьи Ладкиных мечты пока расходятся с действительностью. Семья рассчитывала, что покупает трактор для работы на участке в тысячу квадратных метров, который ей положен по федеральной программе поддержки многодетных. Трактор - вот он, уже стоит во дворе, а земли как не было, так и нет. В областной администрации разводят руками: от участков в лесах и полях архангельские многодетные семьи отказываются. Так что после многочисленных возмущений было решено давать участки только с коммуникациями. А таких на всех не напасешься. Особенно вблизи Архангельска. Цигломень же как раз расположена недалеко от города.

    Леонид Ладкин говорит, что если ничего не изменится, то для того, чтобы техника не простаивала, он начнет засевать "ничейную" землю неподалеку. Другого выхода пока не видит.

    Здесь стоит отметить, что теоретически участки выделяются многодетным семьям под жилищное строительство. Но на практике у небогатых пап и мам чаще всего просто нет денег на возведение собственного дома. Правда, некоторым власти в этом вопросе помогают. Так, родителям семерых детей в Архангельской области дают субсидии в два миллиона рублей - конкретно на строительство. Остальные выкручиваются сами.

    - Вот мне положен участок земли под строительство дома (пусть я и не могу его пока получить), но деньги на возведение не предусмотрены, - рассуждает Леонид Ладкин. - Отцом семерых детей мне становиться поздно - 65 лет уже стукнуло. Долгосрочный кредит людям нашего возраста тоже не так-то просто получить. Откуда же тогда брать деньги? Вся надежда на подрастающих детей.

    Кстати

    В Архангельской области каждая многодетная семья имеет право претендовать на целый комплекс мер социальной поддержки общим числом до двенадцати: льготы на оплату услуг ЖКХ, компенсация части платы за детский сад, ежемесячная выплата на третьего и последующих детей (6941 рубль), субсидии на питание, покупку одежды и так далее.

    По данным члена Совета Федерации от Архангельской области Людмилы Кононовой, за последние четыре года объем средств, направленных на поддержку многодетных семей, вырос в три раза: с 130 миллионов рублей в 2010 году до 533 миллионов в 2013-м.

    3160 семей в Архангельской области заявили о желании получить земельный участок. Это около половины многодетных семей региона.

    Как у соседей

    Ненецкий АО

    Многодетные семьи Ненецкого автономного округа жалуются на то, что существующих мер поддержки недостаточно. Так, даже имея компенсацию в 50 процентов на оплату жилищно-коммунальных услуг, семьи, где воспитываются пять и больше детей, не справляются с финансовой нагрузкой. Родители просят увеличить компенсацию до 70-80 процентов или вообще сделать для них услуги ЖКХ бесплатными.

    Первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин поясняет, что округ и рад бы оказать помощь большим семьям, если б не проблемы бюрократического свойства. Дело в том, что полномочия в области социальной политики по НАО сегодня исполняет Архангельская область. Как только они будут переданы в округ (а этот вопрос почти решен), дополнительные меры поддержки многодетных семей будут рассмотрены в приоритетном порядке, обещает Мяндин.

    Всего в НАО статус многодетных имеют 745 семей, и их число с каждым годом увеличивается.

    Калининградская область

    В Калининградской области, как и во многих других регионах, многодетным семьям предоставляется местный материнский капитал. При рождении третьего или четвертого ребенка - 100 тысяч рублей, пятого или последующих - 200 тысяч, при появлении на свет тройни - один миллион. Родители могут использовать эти средства на улучшение жилищных условий, ремонт, приобретение бытовой техники, мебели, автомобиля, медицинское обследование и лечение ребенка или матери.

    В 2013 году в этот закон были внесены изменения, теперь большие семьи могут получать региональный маткапитал не один раз, как раньше, а многократно - при рождении третьего ребенка, четвертого и так далее. По данным губернатора Николая Цуканова, на выплату маткапитала в бюджете Калининградской области заложено 113,7 миллиона рублей.

    Новгородская область

    Многодетным семьям Новгородчины выдается региональный капитал "Семья". Если малыш появился на свет в 2011 году - 100 тысяч рублей, если в 2012-м или 2013-м - 200 тысяч. Но заявление на выдачу сертификата родители могут подать, когда малышу исполнится полтора года.

    Все новгородские семьи, имеющие трех и больше детей, могут пользоваться 50-процентной скидкой при оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатным проездом для детей школьного возраста в общественном транспорте, бесплатными лекарствами для малышей до шести лет по рецептам врачей. Кроме того, детей из таких семей принимают в детские сады вне очереди.

    Многодетные семьи, доход которых не превышает средний по области, могут претендовать на ежемесячную денежную выплату - около семи тысяч рублей. Деньги назначаются, если третий или последующий ребенок родился после 31 декабря 2012 года, и выплачиваются в течение трех лет. А родители тройняшек получают помимо всего два миллиона рублей единовременно. Эти деньги можно потратить на покупку дома или квартиры.

    Псковская область

    На Псковщине региональный материнский капитал для многодетных семей составляет 100 тысяч рублей. Распоряжаться деньгами можно по истечении трех лет с момента рождения или усыновления младшего ребенка.

    В числе других мер поддержки - ежемесячная выплата по 370 рублей на каждого ребенка, пособие на оплату коммунальных услуг, компенсация за проездной билет для школьников, первоочередной прием в детские сады.

    Кроме того, многодетные семьи получают приоритетное право вступления в жилищные, жилищно-строительные, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения. А родители, у которых родился третий (или больше) малыш, с 1 января 2013 года получают около шести тысяч рублей в месяц.

    Поделиться