Путь факелоносцев прошел через весь город. Он начался с нового олимпийского трамплинного комплекса на горе Долгая, где проводятся соревнования по прыжкам с трамплина международного уровня. И закончился в Ледовом Дворце, который вырастил не одно поколение хоккеистов, в числе которых - знаменитые хоккеисты братья Радуловы.
Олимпийский огонь пронесли 90 факелоносцов - преимущественно, известные спортсмены, коих в городе немало. Среди них был и глава муниципалитета Сергей Носов, который сам в прошлом занимался легкой атлетикой. "Только Нижнем Тагилу могли доверить проведение эстафеты в пятницу 13-го, потому что известно, что он может все!", - пошутил мэр. И надо признать, этот день действительно стал для города непростым: с самого утра дул шквалистый ветер, а вечером начался еще и снегопад. Но факелоносцы мужественно бежали, несмотря на холод и порывы ветры.
Олимпийская эстафета началась с прыжка с 90-метрового трамплина, который сопровождался салютными залпами. Конечно, ввиду безопасности член сборной команды России по лыжному двоеборью Сергей Дьячук прыгал без факела. Однако как только он приземлился, хранители олимпийского огня тут же передали ему пламя. А спортсмен, в свою очередь, поделился огнем с тагильской лыжницей международного класса Натальей Корчагиной, которая пронесла факел на лыжах.
"Из-за сильного ветра мне пришлось снизить скорость прыжка, поэтому я пролетел не так далеко, как хотелось. Однако прыжок получился удачным. И я очень рад, что открыл эстафету олимпийского огня в родном городе. Надеюсь, российской сборной по лыжному двоеборью удастся завоевать высшие места на Олимпиаде в Сочи", - рассказала "РГ" спортсмен сразу после прыжка.
После этого олимпийский огонь доставили к символу Нижнего Тагила - Лисьей горе, на которой возвышается старинная пожарная каланча. Здесь горожане встречали эстафету у монумента, посвященного металлургам, что знаково, ведь тагильские металлурги не одно столетие добывали "уральский огонь" - выплавляли железо в доменных печах местных заводов. Встречая олимпийское пламя, известная тагильская пловчиха, победительница Всемирной Универсиады Дарья Деева заметила: "В прошлом году, когда я участвовала в Олимпийских играх в Лондоне, я и подумать не могла, что вскоре буду нести олимпийский огонь в родном городе. Это большая честь для меня. И спасибо Нижнему Тагилу, что всегда поддерживал меня в спорте!".
Факелоносцы пронесли олимпийский огонь через центр города и далее прошествовали с ним в Дзержинский район, где находится "Уралвагонзавод". Это предприятие известно не только тем, что в годы Великой отечественной войны выпускало прославленные танки Т-34, но и начинанием рабочего движения "В защиту человека труда", которое затем распространилось по всей стране. Близ него эстафету олимпийского огня подхватил мэр Сергей Носов.
"Я бегал много эстафет, когда занимался легкой атлетикой. Но никогда не думал, что буду бежать с олимпийским огнем. К слову, вместе со мной на одном из этапов бегут еще три главы муниципальных образований. И мэр Невьянска подсказал очень хорошую идею: в дальнейшем провезти свои факелы по школам своих городов, чтобы показать его детям, дать подержать. Это отличный способ приобщить ребят к олимпийскому движению и спорту в целом", - поделился с "РГ" градоначальник.
Завершить эстафету Нижний Тагил поручил олимпийской чемпионке Марии Савиновой, которая завоевала золотую медаль в беге на прошлогодних играх в Лондоне. Бегунья специально приехала на Урал из Португалии, где находилась на сборах, и в завершении дистанции в Ледовом Дворце не могла сдержать слез. "Это большая честь для меня завершать эстафету в родном городе. Я бежала и чувствовала большую поддержку своих земляков. Я желаю российской сборной успеха на предстоящих играх. А болельщикам хочу пожелать изо всех сил поддерживать наших спортсменов. Ведь на играх ничто так не предает силы как поддержка болельщиков!", - рассказала она "РГ".
В Ледовом Дворце хранители олимпийского огня забрали пламя в специальную чашу, в которой он далее отправится в Екатеринбург.
Кстати
В столице Среднего Урала огонь будет гостить в субботу 14 декабря. Эстафета трижды пересечет центр мегаполиса. Огонь понесут 300 факелоносцев. Почетное право пройти первый этап эстафеты предоставлено олимпийской чемпионке по лыжным гонкам 1976 года, чемпионке мира Зинаиде Амосовой. Наиболее яркие и зрелищные шоу ожидаются на церемонии открытия эстафеты в 9.00 на площади 1905 года и на финальном празднике на площади Кирова, перед главным корпусом УрФУ. Тут будет зажжена екатеринбургская чаша Олимпийского огня.