12.12.2013 23:30
    Поделиться

    Семья из Бишкека "усыновила" ветерана Великой Отечественной войны

    88-летнего старика выгнал сын, а приютили чужие люди
    Бишкекская семья - Кубат Мурадылов и Гульжан Осмонова - "усыновила" ветерана Великой Отечественной Григория Чалова, который целыми днями вынужден был кататься по городу на троллейбусе, чтобы потратить время.

    Кавалер трех орденов Красной Звезды Григорий Чалов остался на улице после того, как после смерти жены пасынок самовольно сдал его часть дома в Таласе в аренду, а сам уехал. В дом престарелых его не взяли, так как он считается собственником жилья.

    Оставшись без крыши над головой, ветеран выживал в Бишкеке как мог. Утром садился в троллейбус и весь день кружил по столице. Ночевал, где придется. Еду покупал на конечных остановках - благо, пенсии хватало. Все пожитки возил с собой. В том числе увешанный орденами и медалями пиджак, купленный еще в 1950 году и надеванный с тех пор почти 70 раз - на все годовщины Дня Победы.

    Кубат Мурадылов познакомился с Чаловым, когда работал юристом при райадминистрации одного из районов Бишкека.

    "Он пришел просить помощи. Узнав, в каком положении оказался дедушка, я привез его домой накормить. Сам уехал хлопотать по инстанциям, чтобы хоть чем-то помочь. Возвращаюсь, а у жены слезы на глазах: "Пусть живет у нас"".

    Вот уже 2,5 года ветеран живет у Мурадыловых. Из-за него семья сдала в аренду свой частный дом - удобства располагались на улице, старику было холодно и неудобно ими пользоваться - и перебралась в съемную квартиру. Чалову выделили комнату на солнечной стороне с телевизором. Недавно купили ему сотовый телефон - чтобы во время прогулок был на связи.

    "Я ведь пол-Европы прошел, освобождал Киев, Венгрию, Австрию, Румынию, Польшу, воевал с японцами. Потом работал в милиции - участковым, инспектором по делам несовершеннолетних. А в старости оказался не нужен собственному сыну. Спасибо Кубату и Гульжан, они люди огромной души. Даже не знаю, что со мной бы было, если бы не они", - говорит 88-летний ветеран.

    Поделиться