12.12.2013 23:10
    Поделиться

    Оппозиционеры натерли мылом полы в здании мэрии Киева

    В киевской мэрии оппозиционеры натерли полы мылом - чтобы спецназу было сложнее штурмовать здание
    Диалог украинских властей и оппозиции в рамках "общенационального круглого стола" провалился, так и не начавшись. Между тем милиция предприняла попытку "ненасильственной расчистки" площади Независимости и занятых демонстрантами административных зданий.

    В здании президентской администрации на Банковой прошла встреча действующего и трех бывших глав Украины. Виктор Янукович вместе со своими предшественниками Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и Леонидом Кравчуком "обсудили пути выхода из политического кризиса". Президент сообщил, что задержанные участники протестов, "которым не предъявлены серьезные обвинения", будут отпущены в ближайшее время. Янукович также призвал не противопоставлять отношения Киева с Россией и ЕС, пообещав при этом к марту согласовать с Брюсселем "условия ассоциации с учетом интересов украинских товаропроизводителей".

    Между тем, лидеры оппозиции объявили, что не будут разговаривать с властью, пока та не выполнит "первоочередные требования" вплоть до отставки правительства (провести вотум недоверия кабинету министров в Верховной раде, напомним, не удалось). Глава партии "УДАР" Виталий Кличко, руководитель оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и вождь украинских националистов из "Свободы" Олег Тягнибок призвали демонстрантов организовать "штаб национального сопротивления" и не покидать "революционный городок" на площади Независимости, а также захваченные здания мэрии и дома профсоюзов. Их правоохранители попытались освободить, ссылаясь на постановление суда.

    В ночь на среду стянутые в центр города бойцы ОМОНа и военнослужащие внутренних войск начали вытеснять протестующих с площади Независимости. Спецподразделение "Беркут" блокировало вход в главный "революционный штаб" - киевскую горадминистрацию, призвав засевших внутри покинуть помещение. Те сдаваться не собирались, поливая омоновцев из окон холодной водой и натирая полы мылом, "чтобы затруднить штурм". На момент подписания этого номера газеты в печать ситуация оставалась неопределенной.

    Все это время события на Украине активно комментировали политики и дипломаты из Евросоюза и США, а в Киев прилетели шеф европейской дипломатии Кэтрин Эштон и замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Они попеременно встречались то с оппозицией, то с представителями власти. Блогеры, заметившие г-жу Нуланд на майдане, шутили, что она "подкармливает демонстрантов печеньками от госдепа".

    Революционные страсти не пощадили вождя мирового пролетариата - толпа свалила с постамента памятник Ленину на бульваре Шевченко. Накануне киевские евроинтеграторы уверяли корреспондента "РГ", что Ильич "поработил Украину". На "поработителя" набросились с кувалдами - его останки уже распродают в Интернете как сувениры с майдана. Милиция завела уголовное дело по статье "массовые беспорядки", а простые горожане говорят, что памятник все-таки был местной достопримечательностью.

    Поделиться