14.12.2013 01:08
    Поделиться

    Сергей Игнашевич: РФ может дойти до полуфинала на ЧМ-2014

    Вчера Российская премьер-лига подвела итоги уходящего календарного года. На торжественном вечере награды получили наиболее выдающиеся футбольные деятели за последние 12 месяцев. Среди них оказались и футболисты: зенитовцы Роман Широков и Александр Кержаков, а также защитник ЦСКА Сергей Игнашевич.

    К удивлению многих, получив премию, армеец, известный своей нелюбовью к общению с прессой, больше десяти минут отвечал на вопросы журналистов. В числе последних был и корреспондент "РГ".

    Сергей, сами как считаете, заслужили эту премию?

    Сергей Игнашевич: Я думаю, сегодняшняя награда подытоживает не только прошедший год, но и все то время что я провел в футболе. Она ведь так и называется - "за вклад в развитие футбола". Это, конечно, индивидуальный приз, не командный, потому что если оценивать выступление армейцев во второй части года, то на премию клуб в обороне не наиграл.

    Прошедший год для ЦСКА получился противоречивым. С одной стороны, победа в чемпионате, с другой - вылет из еврокубков…

    Сергей Игнашевич: Футбол тем и интересен, что непредсказуем. Сейчас у нас темная полоса, надеюсь, следующая будет белой.

    Каковы перспективы ЦСКА в чемпионской гонке?

    Сергей Игнашевич: Сейчас будет пауза, время зализать раны. Надеюсь, что мы укрепимся, потому что у нас есть потери. И будем дееспособны в следующем году.

    На кого бы вы поставили прямо сейчас?

    Сергей Игнашевич: На данный момент "Зенит" имеет наиболее благоприятные шансы, учитывая его состав, уровень футболистов и тренера, а также финансирование.

    Концовка сезона получилась для ЦСКА трагической. Наверняка, в раздевалке были претензии друг к другу…

    Сергей Игнашевич: Не готов анализировать последний матч, но претензий друг другу мы не предъявляем. У нас дружный коллектив.

    Без Думбия у ЦСКА опять стало плохо впереди. Сейду настолько важен для команды?

    Сергей Игнашевич: По-хорошему, он - единственный номинальный форвард в команде. Поэтому на Сейду ложится большая нагрузка. Когда Думбия нет, нам его реально не хватает.

    Хонда уходит из ЦСКА. Какие воспоминания оставил о себе японец?

    Сергей Игнашевич: Футболист хорошего уровня, профессионал. За тот отрезок времени, который он провел в ЦСКА, Кейсуке нам очень помог. Это действительно потеря для нас.

    Когда, наконец, проявит себя Витиньо?

    Сергей Игнашевич: Это достаточно молодой футболист. Он и в Бразилии-то отыграл на хорошем уровне лишь один сезон. Действительно у него пока не получилось. Но сейчас Витиньо пройдет сборы с командой, и вот тогда многое станет ясно.

    Самые неудачные матчи в уходящем году за ЦСКА и за сборную?

    Сергей Игнашевич: Назову матч со "Спартаком", в котором мы проиграли 0:3. Хотя я, как мне показалось, провел хороший матч. От этого поражение было еще болезненней для меня. В сборной можно, конечно, назвать гостевую встречу с Северной Ирландии, но мне, как защитнику, неприятнее вспоминать тот факт, что очень много голов мы пропустили на последних минутах.

    И наоборот, какие игры приятно вспоминать?

    Сергей Игнашевич: Для сборной это матчи с Португалией и Израилем на выезде. Что касается ЦСКА, в первой части года, когда мы стали чемпионами, таких игр было много. А в текущем чемпионате трудно что-то такое припомнить. Назову домашние матчи с "Тереком" и "Краснодаром", в которых мы одержали крупные победы.

    Как оцениваете группу, в которую угодила сборная на чемпионате мира?

    Сергей Игнашевич: Буду банален: на этом турнире не может быть слабых команд. Несмотря на то, что нам не попались гранды, мотивация у всех ребят будет на запредельном уровне. Просто так не обыграешь ни Алжир, ни Южную Корею, не говоря уже о сборной Бельгии. Важно будет качественно подготовиться к чемпионату за тот месяц, который будет у нас до его старта. Я лично уверен, что Фабио сделает все от него зависящее, чтобы подвести нас во всеоружии к турниру.

    Есть мнение, что лучше бы нам попалась сборная-гранд. Мотивация была бы выше…

    Сергей Игнашевич: Дополнительная мотивация на чемпионате мира не нужна. Чемпионат мира - турнир всей жизни, как бы громко это не звучало. Что касается силы соперников, нам предстоит провести всего три игры, и нет большой разницы, какого уровня будут наши оппоненты. В любом случае, мы покажем максимум своих возможностей, а что из этого получится, узнаем в июне.

    Насколько серьезной мотивацией являются для футболиста деньги?

    Сергей Игнашевич: Деньги перестают быть мотивацией на определенном этапе. Все профессиональные спортсмены - амбициозные люди и стремятся к большим победам. Вообще же мотивацией должен быть собственно рост мастерства.

    Не считаете, что сборную Бельгии, с которой нам предстоит сыграть, несколько переоценивают.

    Сергей Игнашевич: В последнее время у них очень много талантливых футболистов. С другой стороны они давно не играли на мировых чемпионатах. Поэтому о Бельгии говорят как о "темной лошадке". Но то, что бельгийцы в своей отборочной группе не потерпели ни одного поражения при двух ничьих, говорит о ее силе и потенциале.

    На что сборная России может рассчитывать в Бразилии?

    Сергей Игнашевич: Задача минимум - выход из группы. Но по потенциалу мы способны пробиться в четвертьфинал и полуфинал. Многое будет зависеть от соперников, которые нам попадутся по сетке.

    Забить гол на чемпионате мира - мечта?

    Сергей Игнашевич: Да, мечта.

    В Бразилии вам предстоит много летать и играть на жаре. Это серьезная помеха для игроков?

    Сергей Игнашевич: Не думаю, что это станет проблемой. Приедем заранее, акклиматизируемся и будем готовы.

    Поделиться