14.12.2013 09:51
    Поделиться

    Из-за "серого кардинала" КНДР военным Южной Кореи запретили спиртное

    Опасения властей Южной Кореи, что в связи с казнью в КНДР "серого кардинала" Чан Сон Тхэка Пхеньян может пойти на различные провокации, заставили Сеул ввести ограничения для своих военных. Как стало известно, военнослужащих Юга не только заставили круглосуточно наблюдать за КНДР, ожидая возможной атаки, но и запретили им "культурно отдыхать" - в частности, играть в гольф и употреблять спиртное. Об этом сообщил местный телеканал "Уай-Ти-Эн Ти-Ви".

    По информации телеканала, запрет на игру в гольф для военнослужащих был введен вчера вечером и вступил в силу с сегодняшнего дня - субботы 14 декабря. Местные СМИ восприняли это как доказательство того, Министерство обороны Юга относится к ситуации с большой серьезностью. Похоже, что руководство военного ведомства хочет гарантировать, чтобы офицеры были постоянно дома и никуда не отлучались "на отдых".

    Также стало известно, что военным "настоятельно рекомендовали" воздержаться и от употребления спиртного. Отметим, что соблюсти это ограничение в Южной Корее сейчас не так-то просто, так как примерно с декабря в стране начинаются многочисленные традиционные предновогодние застолья. По подсчетам, на каждого корейца приходится в среднем по 4-6 таких мероприятий, где, как правило, не обходится без спиртного. Однако в связи с ситуацией в КНДР южнокорейским офицерам, судя по всему, придется потерпеть.

    "Уай-Ти-Эн Ти-Ви" сообщает, что все эти распоряжения о запрете гольфа и алкоголя были подписаны министром обороны лично. Об окончании срока действия запретов пока ничего не известно. Похоже, что офицерам придется ждать на этот счет новых указаний, которые им позволят взять клюшку в руки или позволить "по чуть-чуть" в кругу друзей.

    Отметим, что в Минобороны на гольф есть свой "зуб". Так, корейским офицерам полгода запрещали играть в гольф и после проведения КНДР ядерных испытаний в феврале этого года. Вместе с тем, пока военные Юга официально заявляют, что "никаких подозрительных действий со стороны КНДР не отмечено". 

    Поделиться