14.12.2013 09:30
    Поделиться

    Южная Корея приготовилась к вооруженным провокациям КНДР

    В Сеуле с большим вниманием и определенным опасением наблюдают за событиями в КНДР, ожидая, что Пхеньян для своих внутриполитических целей может пойти на вооруженные провокации против Южной Кореи или иные действия по нагнетанию напряженности. Примерно так можно резюмировать многочисленные высказывания высокопоставленных чиновников правительства Юга. Вместе с тем, южане признают, что  пока никаких признаков подозрительной активности в КНДР не зафиксировано.

    Напомним, что официальные СМИ КНДР заявили, что бывший заместитель Государственного комитета обороны КНДР и заведующий орготделом ТПК Чан Сон Тхэк был признан военным трибуналом виновным в государственной измене, многочисленных иных преступлениях и приговорен к смертной казни. Приговор был немедленно приведен в исполнение. Чан, напомним, до последнего времени считался вторым самым влиятельным человеком в Северной Корее после Ким Чен Ына и приходился дядей вождю Страны чучхе.

    В Южной Корее многие эксперты и представители правительства открыто высказывают опасения по поводу возможных вооруженных провокаций со стороны КНДР. Согласно логике Сеула, несколько "взбудораженное" руководство КНДР в целях сплочения народа вокруг Ким Чен Ына и муссирования образа внешнего врага может пойти на различные агрессивные действия против Юга. "Мы мобилизовали все ресурсы для отслеживания ситуации в КНДР, так как вся ситуация может подтолкнуть Север к провокациям против нас, - заявил в беседе с парламентариями министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин. - Подобные шаги КНДР могут стать частью кампании "управления через страх и террор" со стороны Ким Чен Ына, который пытается консолидировать власть вокруг себя при помощи железного кулака", - весьма образно обрисовал ситуацию глава военного ведомства Юга.

    Пресс-секретарь Министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок подчеркнул в ходе брифинга для прессы, что "правительство Юга тщательно готовится как к вооруженным, так и невоенным провокациям со стороны Северной Кореи".

    Эксперты же отмечают, что КНДР может в самых разных формах предпринять шаги по нагнетанию напряженности. Это могут быть какие-либо военные маневры вблизи границы, провокации в районе северо-западных островов Южной Кореи в Желтом море, провоцирование напряженности на границе либо иные действия в стиле потопления корвета "Чхонан", гибель которого на Юге приписывают Северу.

    Одновременно стало известно, что правительство Южной Кореи активно проводит консультации по ситуации с ключевыми окружающими странами, в первую очередь с США, которые держат на Корейском полуострове свой военный контингент. "Мы активно обмениваемся информацией по КНДР с американскими союзниками и тщательно следим за ситуацией на Севере. Для этого задействованы все имеющиеся у нас силы и средства", - заявили в военном ведомстве Юга.

    Мнение о возможности провокаций со стороны КНДР озвучил и министр объединения Южной Кореи Рю Гиль Чжэ. "В прошлом часто случалось, что все внутренние проблемы и нестабильность Север пытается решить путем провоцирования напряженности с внешним окружением", - заявил чиновник, не исключив возможности вооруженных действий северян против южан. Он также напомнил и о возможности проведения Пхеньяном очередных ядерных испытаний. "Это вполне возможно. Мы учитываем и такой вариант", - сообщил он в ходе выступления в парламенте страны.

    В связи с возможностью обострения ситуации власти Южной Кореи перевели полицию на усиленный вариант работы, увеличено количество патрулей на улицах. Особое внимание обращается на предотвращение терактов.

    Впрочем, как отмечают на Юге, пока КНДР не показывает никаких признаков подготовки к провокациям. Это, в частности, признал и министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин. "КНДР проводит зимние учения, но все они  в рамках активности на уровне предыдущих лет. Мы пока не получили никаких сведений о подготовке КНДР к каким-либо действиям по провоцированию напряженности", - отметил Ким, добавив, что именно по этой причине войска Южной Кореи и подразделения ВС США в Корее пока не повышали уровень боеготовности.

    Отметим также, что несмотря на всю ситуацию и опасения Юга КНДР наоборот пошла на определенные меры по развитию сотрудничества с Сеулом. Так, по предложению Севера 19 декабря в Кэсоне состоится заседание Совместного комитета по управлению Кэсонской промзоной. В этот же день северяне согласились принять у себя в технопарке делегацию финансовых экспертов стран "Большой двадцатки" и группу журналистов. 

    Поделиться