14.12.2013 04:03
    Поделиться

    НАСА: Устранять неполадки на МКС придется в открытом космосе

    Астронавтам НАСА может потребоваться несколько выходов в открытый космос, чтобы устранить неполадки на американском сегменте МКС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалистов космического ведомства США.

    Нештатная ситуация на борту орбитального комплекса произошла в минувшую среду. Предположительно, неполадки возникли в одном из двух внешних контуров системы охлаждения американского сегмента МКС из-за сбоя в работе насоса, подающего аммиак. В НАСА считают, что из строя вышел клапан, регулирующий температуру охлаждающей жидкости.

    Если не удастся устранить проблему без выхода в открытый космос, то эту операцию должны будут выполнить американские астронавты Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио. Они уже на всякий случай проверили скафандры. Внеплановые работы, скорее всего, начнутся в конце следующей недели, однако окончательное решение на этот счет пока не принято.

    Вместе с Хопкинсом и Мастраккио в состав 38-й экспедиции на МКС входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката. НАСА заверяет, что экипаж станции находится в безопасности.

    Поделиться