15.12.2013 23:07
    Поделиться

    Олег Газманов не собирается отменять концерт в Вильнюсе

    Олегу Газманову хотят запретить въезд в Литву
    Запретить Газманову въезд в Литву предложила депутат Сейма Раса Юкнявичене. Она  потребовала  объявить российского певца "персоной нон грата". И обратилась с этой просьбой в МИД Литвы. Однако, как рассказали обозревателю "РГ" в штабе Олега Газманова: " нет никаких сведений о том, что концерт будет отменен. Он должен состояться и мы к нему готовимся!"

    Поводом для столь резкого заявления стало выступление народного артиста России в Государственном Кремлевском Дворце, на концерте в честь празднования 20-летия Конституции РФ, где артист исполнил песню "Сделан в СССР". После чего Юкнявичене и написала на своей страничке в Facebook о том, что теперь: "…его концерт в конце декабря в Вильнюсе был бы провокацией…"

    Здравым умом и не понять, отчего песня, сочиненная 10 лет назад и уже не раз звучавшая в странах Балтии (хотя и приятно, что в Литве по-прежнему внимательно смотрят концерты, проходящие в России), именно сейчас вызвал такой шквал истерической критики в некоторых СМИ Литвы?! Да, Газманов родился еще в пору существования Советского Союза (как и многие из нынешних руководителей Литовской Республики, да и журналистов). И почему бы это не воспринимать просто как историческую данность?!

    Впрочем, если политик увидела угрозу в эстрадной песне, в которой  популярный (в том числе и в Литве) исполнитель вспоминает свою молодость, чуть ностальгируя по ней, начав бурную кампанию в СМИ,  то, может, ее партия не столь уж уверена в своей успешности, и не так уж любима народом?! Раз уж ищет врагов в песне, которая написана 10 лет назад?!

    Следуя логике, тогда впору запрещать въезд в Литву американцу Брюсу Спрингстину - за его горделивый гимн Born in the USA, или Элтону Джону за его шлягер Made In England?!

    И если бы какая-то из популярных в России литовских групп -  Antis, Poliarizuoti Stiklai или "Биплан" (поющий на литовском, русском и украинском)  исполнили песню про то, что они любят Литву, то наверняка услышали бы в свой адрес только очередные аплодисменты…

    Поздно вечером в пятницу, на гастролях в Саратове Олег Газманов сделал официальное заявление:

    "Моей песне "Сделан в СССР" уже 10 лет. В ней наша общая история и только факты. Я, действительно, родился в СССР,  в Прибалтике. В то время моя страна объединяла 15 республик. В песне нет агрессии, нецензурных слов и политических призывов. В 2012 году у меня был потрясающий тур по Литве в самых больших дворцах, где я пел эту песню. Спасибо моим поклонникам за аншлаги и горячий приём. Я часто бывал в Литве, очень люблю Каунас, его Лайсвис Аллею, картины и музыку М.Чюрлениса. Даже когда-то работал на КСРЗ в Клайпеде. В своих стихах и песнях я всегда стремился и стремлюсь к миру и согласию между разными народами.

    29 декабря 2013 года состоится мой концерт в Вильнюсе. Я очень жду это событие и приглашаю всех на своё новое Новогоднее шоу".

    Текст песни "Сделан в СССР"

    В субботу и воскресенье музыкант был недоступен для интервью, поскольку находился  на съемках телепрограммы "Битва хоров", где был занят до позднего вечера. Но его помощники рассказали о том, как развивается ситуация:

    - Мы продолжаем подготовительные работы к этому концерту. Шоу должно состояться,  это - новая программа, предновогодняя. На нее уже распроданы все билеты. И пока никакой официальной информации о запрете концерта не существует. Надеемся, что и не появится. Ведь творчество Олега Газманова на самом деле направлено на сближение государств. Мы регулярно устраиваем акции "Посади дерево победы", которые проходят не только в России, но и в Белоруссии, на Украине, в других странах. Мы хотим, чтобы такое понятие как "дружба народов" - стало привычным для всех!

    Кстати

    Следуя логике Расы Юкнявичене, следующими в Литве могут запретить:

    - Юрия Шевчука и "ДДТ" (за песню  "Рожденный в СССР"),

    - "Ундервуд" (с хитом "Снова хочется в Советский Союз"). Он звучал в ротации многих украинских и российских радиостанций,

    - Сергея Лазарева (исполняющего песню Давида Тухманова "Я люблю тебя Россия", где титульная строчка продолжается словами "дорогая наша Русь")… 

    Да, мало ли еще к чему можно придраться?! А пострадают в итоге зрители.

    Поделиться