14.12.2013 18:20
    Поделиться

    В Сочи открылся горнолыжный сезон

    В субботу в сочинской Красной Поляне официально стартовал горнолыжный сезон. Сегодня склоны курорта "Роза Хутор" открыли для первых лыжников и сноубордистов.

    Приезжаешь в Красную Поляну и попадаешь в настоящую зимнюю сказку. Горы - на радость любителей экстрима - обильно покрыты снегом. Погода нравится и организаторам Игр. Ведь прошлая зима в Сочи своей аномальной теплой погодой немного напугала: в результате весной пришлось заготовить на склонах курорта 450 тысяч кубометров прошлогоднего снега. Для этого сформировали восемь хранилищ. Благодаря технологическим ноу-хау (в том числе специальным теплоизоляционным материалам) к началу нового сезона удалось сохранить большую часть снега.

    - Но природа в этом году, кажется, решила снять все тревоги, - говорят организаторы. - Первый снег на самой высокой точке курорта - вершине горы Аибга - выпал еще пятого сентября. Да и сегодня, как видите, он тоже идет.

    Конечно же, здесь готовы ко всему: в случае необходимости будет запущена система искусственного оснежения, охватывающая более ста гектаров горных склонов. Здесь установлены 404 стационарные и 27 мобильные снеговые пушки.

    А сегодня любой желающий мог прокатиться на будущих олимпийских трассах. Сейчас их протяженность составляет около 77 километров, после Игр-2014 хотят увеличить почти до 100 километров. Особенно интересна профессионалам высшая обзорная точка горного кластера - Роза Пик, находящаяся на высоте 2320 метров.

    Горнолыжник со стажем Александр Бобров приехал в Красную Поляну не только полюбоваться красивыми видами, но и испытать новую олимпийскую трассу.

    - Отлично покатался! Ощущения просто супер, - рассказал после первого финиша Александр. - Эмоции зашкаливают. Такие спуски редко можно найти.

    А вот Ирина Соловьева из Краснодара в субботу впервые стала на лыжи. Без падений, конечно, не обошлось. Но девушку это нисколько не расстраивает.

    - Попробовать хотелось давно. А в преддверии Олимпиады, тем более. Думаю, за несколько недель освою элементарные вещи, - уверенно говорит Ирина.

    Сезон катания продлится до 6 января 2014 года, после чего горнолыжная зона курорта будет закрыта для подготовки и проведения Олимпийских игр. Меньше чем через два месяца эти снежные склоны станут ареной жарких спортивных дуэлей.

    Тем временем

    Чуть ниже, в горной деревне, тоже праздновали открытие сезона. На площади перед зданием местной ратуши проходили различные флеш-мобы и розыгрыши. Вечером здесь состоятся традиционные выборы бургомистра курорта "Роза Хутор". В предыдущие годы его удостаивались легенда мирового хоккея Владислав Третьяк и известный боксер, депутат Госдумы Николай Валуев. А завершится праздник выступлением популярной группы "Несчастный случай" и фейерверком.

    Поделиться