15.12.2013 13:20
    Поделиться

    Депутаты Дагестана предлагают брачующимся пройти медосмотр

    Депутаты Народного собрания Дагестана хотят ввести обязательное медицинское обследование для желающих заключить брак. Советующий появился на сайте парламента республики.

    Народные избранники республики предлагают внести поправки в статьи  14 и 15 Семейного кодекса РФ и, тем самым,  предоставить субъектам право вводить региональными законами медосмотр лиц, вступающих в брак. По замыслу авторов законопроекта. Теперь брачующиеся ко всему пакету документов должны будут предоставить в ЗАГС еще и медспарвку о состоянии здоровья, где будет описано состояние вступающих в брак сторон.

    В пояснительное записке закона говорится: "По информации Министерства здравоохранения Республики Дагестан, несмотря на высокий показатель рождаемости в республике (19,0 на 1000 населения), каждая пятая супружеская пара сталкивается с проблемой бесплодия, каждая восьмая - с проблемой вынашивания беременности. За последние пять лет бесплодие выросло в три раза, что, безусловно, отражается на воспроизводстве населения.

    Вполне очевидным является то обстоятельство, что осведомленность о состоянии здоровья партнера, скрывшего при вступлении в брак наличие у него тяжелой патологии, влекущей вероятность рождения отягощенного ею же потомства, неспособность к деторождению, наличие туберкулеза, диабета, гемофилии и ряда иных заболеваний, может существенно повлиять на формирование воли другого партнера при вступлении в брак и, как следствие, на стабильность брака.

    Для пущей убедительности парламентарии республики ссылаются на законодательство США, Италии, Польши и Франции, в которых имеются подобные пункты.

    Ответа от Госдумы страны  пока не поступало.

    Поделиться