16.12.2013 11:38
    Поделиться

    Профильный комитет Госдумы одобрил проект об амнистии


    Фото: Владимир Федоренко/ РИА Новости www.ria.ru

    Госдума может рассмотреть во вторник и принять в первом чтении президентский проект об амнистии. Соответствующее решение принято комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на заседании в понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

    Одновременно комитет предложил рассмотреть вопрос в двух чтениях: первое провести во вторник 17 декабря, а второе, заключительное, - 18 декабря.

    "Завтра все амнистии рассматриваем в 11.00. Публикация должна быть в этом году", - сказал на заседании комитета его председатель Павел Крашенинников.

    По словам Крашенинникова, "официальное опубликование должно быть в четверг или пятницу - в "Российской газете" или "Парламентской газете".

    Основным контингентом, который должен попасть под амнистию, будут те, кому грозит или кто уже получил наказание в пределах от 3 до 5 лет. Под амнистию попадут и те категории граждан, которые получают прощение государства почти всегда. Это беременные женщины и женщины с несовершеннолетними детьми, а также малолетние преступники и граждане пенсионного возраста. Но только те, которые совершили не тяжкие и не насильственные преступления.

    Поделиться