16.12.2013 11:13
    Поделиться

    Пять самых светских русских спортсменов

    Четыре года назад, 16 декабря, после перенесенного инфаркта ушел из жизни атлет и шоу-мен Владимир Турчинский. Запала "Динамиту" хватало не только на спортивные достижения в силовом экстриме, но и на многочисленные телепередачи, съемки в фильмах и даже участие в театральных спектаклях. Впрочем, многие именитые спортсмены делали свое имя узнаваемым брендом, заняв достойное место в отечественном шоу-бизнесе на обложках гламурных журналов. Самые узнаваемые любимцы публики - в подборке "РГ".

    Александр Невский

    Александр Невский был одним из первых отечественных спортсменов-силовиков, перешедших в разряд "общественных деятелей" - именно так бодибилдер называет себя сейчас на персональном сайте. В бодибилдинг Невский пришел через баскетбол, рост спортсмена - 194 сантиметра. К концу 90-х он уже активно выступал в качестве ведущего телепрограмм, а затем и вовсе уехал в США покорять Голливуд. Кинодебют был удачным, Невский снялся у самого Уолтера Хилла вместе с Уэсли Снайпсом и Вингом Рэймсом. Последующие роли атлета были менее впечатляющими. Сейчас он делает кино сам, являясь владельцем компании Hollywood Storm. Сейчас Невский работает над документальным фильмом "Мистер Вселенная", который станет неофициальным ремейком легендарной картины "Качай Железо" с Арнольдом Шварценеггером. Откровенное подражание "железному Арни" и некоторые сомнительные заявления Невского о своих спортивных достижениях стали почвой для резкой критики шоу-мена со стороны отечественных коллег-бодибилдеров. Они даже составили открытое письмо, разоблачающее, по их мнению, Невского. Еще одним увлечением спортсмена в 2011 году стала политика. Он получил должность советника губернатора Тульской области Владимира Груздева. В чиновничьей работе Невский пообещал тогда применить "опыт, полученный от Шварценеггера".

    Олег Тактаров

    Уроженец Нижегородской области Олег Тактаров пришел в российский шоу-бизнес через Америку. Именно там мастер боевых единоборств завоевал титул чемпиона абсолютного чемпионата UFC-6, в пору его становления, одержав победу над Дэвидом "Танком" Эбботом. Нельзя сказать, что в то время Тактаров был популярен на родине, его узнали позже, как "нашего в Голливуде". Боец ММА сделал неплохую актерскую карьеру. Его партнерами по американской съемочной площадке были Роберт ДеНиро, Гаррисон Форд, Эдриан Броуди и Жан Рено. Режиссер Роберт Родригес назвал спортсмена "русским Чарльзом Бронсоном". По признаниям российских бойцов, именно Тактаров открыл им дорогу в кино-бизнес США, показав на своем примере, чего может добиться борец самбо из Сарова. По понятным причинам, в Голливуде Тактаров играл по большей части русских амбалов, испытывающих проблемы с законом. После переезда актера в Россию и участия в российских фильмах, амплуа Тактарова не поменялось. Он играл Витьку Камаза и Вовчика Малого. Спортсмен и актер делает реалити-шоу и снимается в телесериалах.

    Александр Иншаков

    Спевший весной нынешнего года дуэтом с Таней Булановой задушевную песню про разведенные мосты Александр Иншаков в молодости был подпольным каратистом. В прямом смысле. Он активно тренировался, получил черный пояс, стал абсолютным чемпионом на первом чемпионате по каратэ в Москве... Но, когда карате в 80-х в СССР официально запретили (ст. 219 УК РСФСР), Иншаков продолжил совершенствовать стойки и удары в нелегальных условиях. Параллельно он осваивает кино, работая каскадером. Участвовал во многих известных фильмах, вроде "Одиночного плавания", "Тегерана-43", "Ассы" и "Крестоносца". Позже он начал выступать продюсером фильмов, организовав кинокомпанию "Триада-Фильм". Наиболее известное детище "Триады" - культовая "Бригада". Впоследствии кинокомпания увязла в громком скандале с растратой бюджетных средств. Кроме шоу-бизнеса Иншаков занимался политикой. В 2012 году он вошёл в список доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

    Анна Курникова

    На личном сайте известной российской теннисистки Анны Курниковой нет ни единого слова по-русски. Что не удивительно - с 2010 года спортсменка является гражданкой США. Между тем, в 90-х Курникова выступала за российскую сборную, одержала победы над легендами тенниса Мартиной Хингис, Линдсей Девенпорт и Штеффи Граф, войдя в 20 сильнейших теннисисток планеты. Кроме спорта, вторым "полем боя" Курниковой стал шоу-бизнес. В качестве модели она позировала для известных глянцевых журналов, снялась в комедии вместе с Джимом Керри, заняла первые строчки таблоидов громкими романами, в том числе и с Энрике Иглесиасом и вообще, как говорят в таких случаях, "представляет на Западе лицо России". В честь Анны Курниковой даже был назван компьютерный вирус, не каждая звезда может этим похвастаться. Популярность Курниковой сейчас, конечно, не такая, как с десяток лет назад, тем не менее в 2013 году она по-прежнему значится в рейтинге самых сексуальных женщин России.

    Павел Буре

    Один из бойфрендов Курниковой, Павел Буре, стал едва ли не первым русским светским хоккеистом, еще до Александра Овечкина. "Русская ракета" успешно выступал за сборную и участвовал в Олимпийских играх. Хоккеист-легенда, которого НХЛ увековечила изъятием из обращения 10-го номера клуба Vancouver Canucks, навсегда закрепив его за Буре. "Желтая пресса" внимательно следила за личной жизнью хоккеиста, сообщая о его романах не только с Курниковой, но и с Ксенией Собчак, и даже с Ириной Салтыковой. Для папарацци он был своего рода Дон Жуаном российского спорта. Впрочем, спортсмен женат, а журналистам говорит, что "не помнит" об остальных своих подругах. Недавно вместе с другими отечественными звездами хоккея Буре снялся в клипе на песню Ирины Аллегровой "Шайбу, шайбу". Кроме того, экс-форвард рассматривает перспективу создания в Сочи нового хоккейного клуба. "Раньше все было в новинку: первые показы мод, первые автосалоны, журналы глянцевые. Сегодня уже сложно чем-то удивить", - признается журналистам семьянин Павел Буре. 

    Поделиться