16.12.2013 02:02
    Поделиться

    Кто входит в число самых "продаваемых" музыкантов мира

    16 декабря 1999 года канадская певица Селион Дион встала в один ряд с самыми популярными музыкантами мира. В этот день она получила награду за продажу 100-миллионного альбома в течение десятилетия. "РГ" решила вспомнить десять самых "продаваемых" музыкантов мира всех времен.
    Элвис Пресли - 1 миллиард экземпляров

    Даже спустя 36 лет после смерти Элвис Аарон Пресли продолжает оставаться одним из популярнейших певцов в мире. За это имя "Короля рок-н-ролла" даже попало в книгу рекордов Гиннеса. Мировая слава пришла к артисту в 1956-м году после выхода песни "Heartbreak Hotel". В короткое время сингл разошелся миллионом копий. Вышедший следом первый альбом "Elvis Presley" также превзошел миллионный рубеж впервые в истории звукозаписи. И в 21-м веке Пресли продолжает регулярно занимать верхние строчки хит-парадов за счет переизданных оригинальных песен и их ремиксов.

    The Beatles - 1 миллиард экземпляров

    Пожалуй, в мире нет ни одного человека, который ни разу не слышал ни одной песни группы The Beatles. Битломания, конечно же, охватила не всех, но переворот в мировой музыке это явление совершило. Всемирное признание "Ливерпульская четверка" получила, выпустив сингл Please Please Me / Ask Me Why в 1963-м году. Ну а самым продаваемым альбомом британской группы стал "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band" - "Оркестр клуба одиноких сердец Сержанта Пеппера".

    Майкл Джексон - 750 миллионов экземпляров

    Это минимальное количество распроданных копий пластинок легендарного поп-исполнителя. Данные разнятся. По сведениям авторитетных музыкальных компаний, число реализованных экземпляров его альбомов давно перевалило за миллиард. Точно известно, что альбом "Thriller", ставший шестой студийной работой певца и вышедший 30 ноября 1982 года, только за первый год получил звание самого продаваемого музыкального альбома всех времен. Альбом внесен в книгу Гиннеса, и до сих пор никому не удалось перебить это достижение.

    Мадонна - 300 миллионов экземпляров

    Такое количество купленных копий альбомов певице приписывают музыкальные специалисты. Хотя в книгу рекордов Гиннеса Мадонна попала, как самая коммерчески успешная исполнительница в истории с 275 миллионами подтвержденных продаж. Чего у нее не отнять, так это неофициального звания "самой продаваемой рок-исполнительницей 20-го века". Тому подтверждение многочисленные премии Грэмми и первые места в самых авторитетных чартах, начиная с 1984 года.

    Элтон Джон - 300 миллионов экземпляров

    Сэр Элтон Геркулес Джон по праву считается одним из величайших исполнителей мира. За свою почти 50-летнюю творческую карьеру британский певец распродал около 300 миллионов копий своих альбомов. Только один из его синглов, например "Candle in the Wind" - версия, посвященная Принцессе Диане, разошелся тиражом в 37 миллионов копий. К слову, певец отдал около 1 миллиарда долларов из своего состояния на благотворительность.

    Led Zeppelin - 300 миллионов экземпляров

    Основоположники "тяжелого металла", обладатели пронзительного вокала и оглушающего гитарного драйва остаются одной из самых успешных рок-групп в мире. В 1995 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла, а в 2005-м рокеры получили Грэмми за выдающийся вклад в музыкальное развитие, а годом позже - премию Polar Music Prize, которую называют музыкальным аналогом Нобелевской премии.

    Queen - 300 миллионов экземпляров

    "We Will Rock You", "We Are the Champions", "The Show Must Go On" - эти и другие песни сделали команду Фредди Меркьюри поистине культовой. Группа выпустила 15 студийных и пять концертных альбомов, а также многочисленные сборники. 18 альбомов долгое время уверенно держались на первых местах хит-парадов разных стран. 13 лет назад песня "Bohemian Rhapsody" была названа лучшей песней тысячелетия, опередив по опросу "Imagine" Джона Леннона. В 2002-м году эту же композицию признали лучшим синглом Великобритании за полвека.

    Pink Floyd - 250 миллионов экземпляров

    Участники этой британской рок-группы стали, пожалуй, единственными из иностранных музыкантов, допущенных во времена СССР на Байконур при старте космического корабля "Союз". В 1988 году советские космонавты взяли с собой в полет концертный альбом Pink Floyd "Delicate Sound of Thunder", ставший первой рок-пластинкой, прозвучавшей в космосе. Группа и сегодня остается одной из самых успешных среди рок-коллективов. Самым популярным их альбомом можно назвать The Wall.

    Марайя Кэри - 200 миллионов экземпляров

    Дебютный альбом пятикратной обладательницы Грэмми, выпущенный в 1990 году под названием Mariah Carey, получил четырехкратный платиновый сертификат. Крупнейшие звукозаписывающие студии заключали с певицей контракты на сотни миллионов долларов. Сингл "We Belong Together" стал самым успешным в 2000-х годах и был назван "Песней десятилетия". В 2008-м ее композиция "Touch My Body" возглавила американский хит-парад Billboard Hot 100, после чего Кэрри стала единственным музыкантом в истории, чьи песни 18 раз занимали первое место в этом чарте.

    Селин Дион - 200 миллионов экземпляров

    Если в 1999-м году могла гордиться 100-миллионным рубежом, то сегодня количество ее распроданных альбомов перевалило за две сотни миллионов копий пластинок. Она сохранила за собой звание самого продаваемого канадского исполнителя. Три года назад по результатам одного из популярнейших изданий США, Дион была признана самым популярным музыкантом в Соединенных штатах, опередив U2, Элвиса Пресли и The Beatles.

    Поделиться