16.12.2013 23:43
    Поделиться

    Счетная палата к сентябрю 2014 года проверит все госпрограммы

    Татьяну Голикову тревожат госпрограммы, долги регионов и сохранность пенсионных накоплений
    Счетная палата к 1 сентября 2014 года проверит все госпрограммы, которые легли в основу нового трехлетнего федерального бюджета. Хотя к некоторым из них у ведомства уже есть претензии, сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

    Анализу подвергнутся и бюджеты регионов. Некоторые субъекты оказались в сложной ситуации, но резерв для экономии у них есть, полагает глава контрольного ведомства.

    "У нас есть поручение президента, данное в рамках Госсовета по эффективности бюджетных расходов, - напомнила Татьяна Голикова. - Мы должны проверить госпрограммы на предмет их соответствия стратегическим целям и приоритетам развития страны. Пока масштабно эти программы к нам не поступали, за исключением двух старых ФЦП: по развитию Калининградской области и по культуре. Но их мы благополучно отправили назад в связи с неготовностью".

    По словам Голиковой, в процессе предварительного аудита, который контрольное ведомство проводило в рамках подготовки проекта бюджета на 2014-2016 годы, уже обнаружилось несоответствие заявленных целей и задач программ тем стратегическим документам, которые приняты правительством. Речь идет о концепции долгосрочного развития России до 2020 года, основным направлениям деятельности правительства до 2018 года, а также принятым раньше стратегиям развития различных отраслей экономики.

    Выяснилось также, что госпрограммы не соответствуют практически всем статьям бюджетных расходов. "Теперь все эти документы нужно привести к единому знаменателю", - сказала Голикова. Хотя сделать это, по ее мнению, будет непросто. "Все программы носят узкоспециальный характер, не нацелены на взаимодействие разных отраслей. В такой ситуации сложно определить приоритеты", - констатировала глава Счетной палаты.

    Что касается действующего бюджета, то по итогам анализа его предварительного исполнения на 1 ноября контрольное ведомство уже зафиксировало низкое качество исполнения ряда госпрограмм. "Когда мы получим годовой отчет, еще раз вернемся к этим программам и посмотрим, как они были исполнены и какие результаты были достигнуты, - пообещала Голикова. - Если средства просто ушли на счета получателей и, как это часто бывает, там остались, будем вносить предложения о том, чтобы принять меры административного воздействия, чтобы эта ситуация не повторилась", - резюмировала Татьяна Голикова.

    Счетная палата также проведет оценку финансового состояния региональных бюджетов с учетом дополнительной помощи, которая была им выделена в этом году. Особое внимание контрольное ведомство обратит на исполнение указов президента. Татьяна Голикова сообщила, что есть проблема, связанная с разницей оценок стоимости исполнения этих указов. Минфин и сами регионы называют разные суммы, а это мешает понять, сколько денег на самом деле нужно территориям. При этом она заметила, что с точки зрения оптимизации структуры расходов, резервы для экономии у бюджетов регионов есть. "Не все занимают активную позицию по поводу такого рода изменений. Но для всех очевидно, и президент в Послании Федеральному Собранию еще раз это подчеркнул, что нужно работать над реформами", - подчеркнула Голикова. Она добавила, что оценка эффективности работы губернаторов должна быть усовершенствована, но необходимости в жестких санкциях для глав регионов, нарушающих финансовую дисциплину, нет. "Для губернаторов и так уже такое количество санкций, что они могли бы не работать уже завтра", - сказала глава Счетной палаты.

    Кстати

    В ближайшие дни Счетная палата завершит обобщение результатов проверок негосударственных пенсионных фондов, которые проходили в предыдущие годы.

    Выводы будут учитываться при подготовке законодательства об акционировании НПФ. Татьяна Голикова, кстати, высказала опасения по поводу предстоящего акционирования фондов. "Такая форма, когда пенсионные накопления остаются в обязательной части, а сами НПФы акционируются, вызывает беспокойство. Прежде всего по поводу того, какая судьба ждет пенсионные накопления, если будут убытки", - пояснила Татьяна Голикова. Однако она высказала надежду, что при подготовке законопроектов об акционировании НПФ все эти вопросы должны быть решены.

    Поделиться