16.12.2013 23:49
    Поделиться

    Под Псковом появится особая экономическая зона "Моглино"

    Владимир Путин обсудил демографию и миграцию с псковским губернатором
    Демографическая ситуация в Псковской области стабилизировалась, но нормальной ее еще назвать нельзя. Нужно обеспечивать рабочие места и поднимать уровень доходов, указал президент Владимир Путин губернатору Андрею Турчаку. Проблему не решить только медицинскими мерами, согласился глава региона и рассказал о создании особой экономической зоны под Псковом и привлечении русскоязычных соотечественников из Прибалтики и Казахстана.

    - В 2009 году вы ставили пeредо мной две основные задачи. Первая - это стабилизация демографической ситуации на региональном уровне, и вторая задача - раскрытие инвестиционного потенциала Псковской области, - начал свой доклад Турчак.

    "Демографический "крест", который накапливался в регионе годами", начал, по выражению губернатора, сдвигаться "с позитивной динамикой". Общая смертность населения снизилась на 11 процентов, младенческая - на 24, при этом рост рождаемости - на уровне 8 процентов. "Мы не останавливаемся на достигнутом и считаем необходимым улучшать эти показатели", - заверил губернатор президента. Во многом этому способствовала программа модернизации здравоохранения. "В целом мы капитально отремонтировали 58 наших учреждений здравоохранения, закупили более 1200 единиц нового современного оборудования", - отчитался о расходах глава региона, заодно и поблагодарив президента от имени псковских матерей за решение выделить 2 млрд рублей на строительство современного перинатального центра. В следующем году появится новый онкологический центр. Также будет реконструирован медицинский блок в Великих Луках.

    С 2006 года естественная убыль населения уменьшилась вдвое. Если в 2006 году регион терял 11 тысяч человек по году, то в 2012 году - 5,5 тысячи. "Это в два раза меньше, как вы мне сказали, чем было. Но все-таки это еще не нормально", - прокомментировал Путин. "Это далеко не нормально, Владимир Владимирович, и мы понимаем, что только медицинскими решениями эту проблему не решить окончательно, - согласился губернатор. - Безусловно, стоит вопрос миграции, миграции трудовой, но в этой части мы основной акцент делаем на наших западных соседей. В первую очередь это восточная Латвия и восточная Эстония, это русскоязычное население, которое достаточно активно в последние годы переезжает в Псковскую область". В год - по 250 семей. "Плюс Казахстан, участие в тех программах, которые реализует министерство труда, по переселению соотечественников, проживающих за границей", - добавил Турчак.

    - Рабочие места и уровень доходов нужно обеспечивать, - указал президент.

    - Безусловно, экономика впереди всего стоит, - согласился глава региона.

    Местные власти активно привлекают инвестиции. Объем инвестиций в 2009 году был 13 млрд рублей, а по итогам 2012 года - уже 33 млрд. Крупные проекты реализуются в лесной отрасли и в сельском хозяйстве. Но главное - создание федеральной особой экономической зоны "Моглино" в восьми километрах от Пскова.

    - Это зона промышленно-производственного типа, мы планируем привлечь общий объем инвестиций порядка 50 млрд рублей на эту площадку, - рассказал губернатор.

    - Резиденты есть уже какие-то? - переспросил президент. Первым резидентом оказалась датская компания - производитель котельного оборудования, она участвует и в программе энергоэффективности региона - власти переводят зависимые от привозного мазута и угля котельные на местные виды топлива.

    Есть другие потенциальные резиденты, в первую очередь предприятия автомобильного кластера, рассказал Турчак. "С учетом того, что мы находимся близко к Санкт-Петербургу, а емкость промышленных площадок в Петербурге уже ограничена, в том числе по сетям, мы договорились между двумя регионами, что часть комплектаторов этих производств будет размещаться у нас, в Псковской области", - уточнил он.

    Турчак сообщил и о положительной динамике в строительном секторе. Реализуются проекты комплексной застройки территорий, в том числе в привязке к особой экономической зоне. "У нас получается такая агломерация под Псковом, которая развивается: и промышленность, и жилищный сектор, и новая современная социальная инфраструктура", - заключил он.

    между тем

    Глава государства назначил Александра Хлунова генеральным директором Российского научного фонда. С лета 2012 года Хлунов возглавлял управление президента по научно-образовательной политике, а до этого работал в правительстве. Владимир Путин учредил три президентских премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества - в размере 2,5 млн рублей каждая, они будут вручаться ежегодно.

    Кстати

    Сегодня в Москве президенты России и Украины проведут заседание межгосударственной комиссии. Планируется подписание солидного пакета документов.

    Также вчера Владимир Путин пригласил белорусского президента Александра Лукашенко приехать в Сочи посмотреть на олимпийские объекты. Лидеры обсудили по телефону подготовку предстоящих в декабре в Москве заседаний Высшего Евразийского экономического совета и Высшего госсовета Союзного государства.

    Поделиться