16.12.2013 12:02
    Поделиться

    В Башкирии задержали мошенников, кравших деньги с кредитных карт

    В Янауле полицейские выявили аферистов, которые специализировались на краже денег с кредитных карт.

    В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что мошенники заманивали доверчивых граждан с помощью объявлений на остановках общественного транспорта: "оформление кредита без залога, поручителей" и "деньги в долг". После того как жертва звонила по указанному телефону, у нее записывали паспортные данные и направляли в салон сотовой связи к определенному менеджеру. При оформлении займа 28-летний сотрудник салона в кредитном договоре указывал сумму большую, чем просил клиент.

    После одобрения кредита и подписания договора, менеджер узнавал пин-код кредитной карты. Затем вдруг у него якобы случайно зависала компьютерная программа, сотрудник просил клиента немного подождать, выходил на улицу и передавал карту с пин-кодом своим сообщникам, которые снимали с нее "излишек" кредита. Затем карточка возвращалась законному владельцу.

    - Во время очередных мошеннических действий сотрудники ДПС совместно с уголовным розыском задержали автомашину марки "Toyota Land Cruiser Prado" черного цвета. В машине находились предполагаемые сообщники сотрудника салона - супружеская пара, которая, по версии следствия, занималась обналичиванием денег с кредитной карты, - рассказал начальник штаба отдела МВД России по Янаульскому району Максим Набиуллин. - В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Они находятся под подпиской о невыезде.

    В дежурную часть полиции поступило три заявления пострадавших от мошенников, хотя, как считают правоохранительные органы, жертв, было больше.

    Поделиться